Главная Новости Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Президент РК
01 марта 2021, 13:29 574 Алексей Банцикин

Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Президент РК

Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Президент РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству РК разработать новый закон о развитии альтернативной энергетики

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, наряду с мерами по диверсификации экономики и снижению ее энергоемкости важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий.

«Не создав благоприятные условия для альтернативной энергетики, мы рискуем безнадежно отстать от мирового прогресса. Медлить в данном вопросе нельзя. Сам я придаю особое значение развитию альтернативной энергетики. Это критически важная сфера, которая будет определять будущее Казахстана. В нашей стране действует закон о поддержке возобновляемых источников энергии – воды, ветра, солнца, принятый в июле 2009 года. Однако он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том числе таких как водород, промышленные газы, угольные пласты, газометан угольных пластов, биотопливо, твердые бытовые отходы», – отметил Президент страны на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

По его мнению, меры государственной политики в такой важной сфере остаются неопределенными.

«Требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и нормы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: