Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Цены на полимерную продукцию стабильно высокие и данный тренд сохранится в будущем. Об этом министр энергетики Нурлан Ногаев сообщил входе слушаний в Мажилисе Парламента РК, посвященных перспективам развития нефтехимии в Казахстане
«На сегодняшний день в мире отмечается интенсивное развитие нефтегазохимии, формирование и рост нефтегазохимических комплексов. Доля потребления углеводородного сырья в мире для нужд нефтехимии составляет около 35%, а к 2050 году составит почти половину, при этом в Казахстане данный показатель равен 0,2%. Несмотря на высокую волатильность цен на нефть, цены на полимерную продукцию (на примере полиэтилена) стабильно высокие и данный тренд сохранится в будущем», - сказал Нурлан Ногаев.
Он отметил, что в перспективе нефтегазохимия будет ключевым драйвером роста потребления нефти и газа.
«Потребителями нефтегазохимических продуктов являются практически все отрасли промышленности: строительство, машиностроение, автомобилестроение, энергетика, сельское хозяйство, медицина и многие другие. После передела нефтегазохимической продукции стоимость конечной продукции возрастает примерно до 15 раз. Учитывая динамичный рост доли возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе и прогнозируемое снижение спроса на углеводороды в качестве топлива, ожидается, что в перспективе они будут в основном использоваться для выпуска нефтегазохимической продукции», - отметил министр энергетики.
По словам главы Минэнерго, в связи с вводом новых предприятий и наращиванием объемов выпуска продукции действующими заводами, с каждым годом отмечается рост производства нефтегазохимической продукции. Так, объем произведенной продукции в 2020 году составил 360 тыс. тонн, что в 6 раза больше по сравнению с 2016 годом.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
53
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
58
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы