Главная Новости Нурсултан Назарбаев запустил строительство газопровода "Сарыарка"
11 декабря 2018, 16:11 1978

Нурсултан Назарбаев запустил строительство газопровода "Сарыарка"

Нурсултан Назарбаев запустил строительство газопровода "Сарыарка"

Реализация проекта позволит обеспечить газом 2,7 млн казахстанцев.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в рамках Дня индустриализации запустил строительство магистрального газопровода "Сарыарка", который призван обеспечить "голубым топливом" центральный и северный регионы страны, сообщает МИА "Казинформ"

О проекте во время общенационального телемоста "Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане" рассказал генеральный директор АО "АстанаГаз КМГ" Сагидулла Макашев. 

"Құрметті Елбасы! Одна из пяти озвученных Вами социальных инициатив – газификация центральной и северной части страны. Магистральный газопровод "Сарыарка" пройдёт по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана. Его протяженность составит 1061 км, а пропускная способность 2,2 млрд кубических метров газа в год. Реализация проекта позволит обеспечить газом 2,7 млн казахстанцев. Господин Президент, разрешите установить специальную капсулу-послание будущему поколению в качестве доброго начинания первого этапа реализации проекта "Сарыарка", – сказал Сагидулла Макашев. 

Глава государства отметил, что это крупнейший проект в республике и "наконец Казахстан как государство, добывающее нефть и газ, начнет обеспечивать центр и север страны природным газом".

"Я вам желаю удачи и в сроки завершить строительство этого объекта", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев, дав команду на закладку.

Также во время телемоста с участием Главы государства АО "Интергаз Центральная Азия", входящее в группу компаний Национального оператора АО "КазТрансГаз" получила премию "Парыз" за вклад в сохранение экологии. Заслуженную награду вручил премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев.

За последние несколько лет АО "Интергаз Центральная Азия" успешно реализовало проекты, позволяющие существенно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и выбросы парниковых газов.

Компания постоянно проводит работу по реализации мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, которая осуществляется в соответствии с требованиями Экологического Кодекса Республики Казахстан и других законодательных и нормативных актов в области охраны окружающей среды. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: