Главная Новости О чем глава компании QazaqGaz рассказал Президенту
11 сентября 2023, 14:00 1029

О чем глава компании QazaqGaz рассказал Президенту

О чем глава компании QazaqGaz рассказал Президенту Фото пресс-службы АО НК QazaqGaz

Пресс-служба компании обнародовала тезисы отчета председателя правления компании QazaqGaz перед Касым-Жомаротом Токаевым

На встрече с Главой государства Санжар Жаркешов отчитался об основных финансово-хозяйственных показателях национальной компании за первое полугодие и о ходе реформирования газовой отрасли

Он проинформировал Президента страны о том, что с начала 2022 года АО «НК «QazaqGaz» реализовало инвестиционные проекты на сумму 400 млрд тенге в Атырауской и Мангистауской областях, а также в г. Алматы за счет собственных средств.

С начала 2022 года нацкомпания субсидировала цены на газ для населения и бизнеса на 389 млрд тенге. За тот же период свыше 450 тысяч казахстанцев получили доступ к природному газу. Вместе с тем, глава компании доложил о путях решения проблемы дефицита газа.

Также К. Токаев был проинформирован о ходе реализации проекта второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент и подписании нового экспортного контракта с Китайской Народной Республикой.

Были представлены сведения о реализации среднесрочной стратегии газовой отрасли и увеличении газоперерабатывающих мощностей, а также о перспективах дальнейшей газификации страны.

В завершении встречи председатель правления АО «НК «QazaqGaz» доложил о работе по расширению ресурсной базы газа: до конца 2023 года будет запущено новое газовое месторождение Анабай, кроме того, началась подготовка к разработке месторождения Придорожное.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: