Главная Новости О реализации проекта по строительству завода по производству полиэтилена
25 января 2023, 10:14 628 Нигматулин Рэмир

О реализации проекта по строительству завода по производству полиэтилена

О реализации проекта по строительству завода по производству полиэтилена

АО НК «КазМунайГаз», отвечая на публикации и запросы СМИ, опубликовал  на своем официальном сайте информацию о реализации нефтегазохимического проекта «Строительство завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год»  

Проект полиэтилен реализуется в рамках Национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» и отвечает долгосрочным стратегическим целям КМГ, которые, помимо прочего, включают повышение эффективности цепочки добавленной стоимости, диверсификацию бизнеса и расширение портфеля производимых продуктов из углеводородного сырья.

Одной из основных задач КМГ и всей нефтегазовой отрасли Казахстана является переработка и коммерциализация обратно закачиваемого попутного газа, особенно на крупных нефтегазовых проектах (Тенгиз, Кашаган и Карачаганак). В  Казахстане реализуется ряд проектов, в том числе по переработке пропана (производство полипропилена), этана (производство полиэтилена) и бутана (производство бутадиена) из газа с месторождения Тенгиз, а также строительство газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган.

К настоящему моменту уже построен и запущен завод по производству полипропилена, расположенный в Атырауской области на территории специальной экономической зоны в Карабатане в непосредственной близости к месторождению Тенгиз. КМГ владеет 49,5% в данном предприятии.

Аналогичное расположение планируется и для Проекта полиэтилен.

Помимо выгодной локации вблизи к производству сырья, ключевыми конкурентными преимуществами Проекта полиэтилен являются  высокое содержание фракций этана (до 14%) в сырье,   стоимость сырья,  удешевление затрат на инфраструктуру за счет их разделения среди нескольких проектов,  выгодное расположение и доступ к основным рынкам сбыта,  накопленные опыт и экспертиза КМГ в реализации масштабных проектов по модернизации и строительству перерабатывающих мощностей.

Полиэтилен является базой для производства целого ряда продукции, широко применяемой в народном хозяйстве: труб для газа, горячей и холодной жидкости, пленки всех марок (пищевая, упаковочная, пакеты и др.), для изготовления различных емкостей больших и малых размеров, поддонов, ящиков и т.д.

Готовую продукцию планируется реализовывать как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Емкость казахстанского внутреннего рынка оценивается около 180 тысяч тонн полиэтилена в год при ожидаемом ежегодном росте в среднем на 4%. Целевые экспортные рынки включают страны СНГ, Китай, Турцию и страны Европы, в которых также ожидается рост потребления полиэтилена, в том числе за счет импорта. Казахстан находится на пересечении транспортных коридоров Азии и Европы, обладает выгодными торгово-экономическими и стратегическими позициями.

К текущему моменту подготовлено технико-экономическое обоснование Проекта полиэтилен по международным стандартам, а в этом году ожидается разработка проектно-сметной документации.

С мировыми лидерами в данной области компаниями Chevron Phillips Chemical и Univation Technologies подписаны лицензионные соглашения на использование технологий MarTECH® ADL и UNIPOL™ PE Process, что позволит производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, пользующийся стабильным высоким спросом во всем мире.  

Принимая во внимание техническую сложность, высокую капиталоемкость и ряд других факторов Проект полиэтилен планируется реализовывать в партнерстве с другими игроками отрасли, создавая положительный синергетический эффект для всех его участников.

Структура финансирования Проекта полиэтилен находится на стадии проработки и предполагает комбинацию заемных и собственных средств.

Проект полиэтилен находится на ранней стадии его реализации, и окончательное инвестиционное решение по нему будет приниматься с учетом всех объективных факторов, в том числе окупаемости и экономической целесообразности. Для оценки экономической целесообразности в КМГ действуют требования к минимальной доходности и окупаемости инвестиционных проектов.

Реализация Проекта полиэтилен несет существенную социально-экономическую выгоду для страны. Завод будет способствовать поддержанию социальной стабильности в регионе и созданию новых рабочих мест. В частности, на этапе строительства будет создано порядка 8 000 рабочих мест, а в период эксплуатации – 875 постоянных мест. Вклад в ВВП страны оценивается на уровне 1,2%.

В случае принятия положительного решения реализация Проекта полиэтилен позволит повысить эффективность и улучшить диверсификацию бизнеса Компании, а также конкурентоспособность экономики страны в целом за счет выпуска технологичной и высокомаржинальной продукции.

КМГ отмечает, что информация о деятельности Компании, являющаяся конфиденциальной или коммерческой тайной, о проектах, по которым не было принято окончательного решения, не подлежит общедоступному раскрытию. КМГ раскрывает всю значимую информацию о своей деятельности в соответствии с законодательством РК и правилами фондовых бирж AIX и KASE (простые акции и еврооблигации) или LSE (еврооблигации). В будущем Компания оставляет за собой право не публиковать информацию сверх того, что определено регуляторными требованиями.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: