Главная Новости Обстановка в компаниях “Самрук-Қазына” стабильная - Есимов
14 апреля 2020, 10:53 1485

Обстановка в компаниях “Самрук-Қазына” стабильная - Есимов

Обстановка в компаниях “Самрук-Қазына” стабильная - Есимов

Антикризисные меры, принятые АО "ФНБ "Самрук-Қазына" позволили сохранить непрерывную деятельность портфельных компаний фонда. Об этом заявил глава фонда Ахметжан Есимов в ходе заседания правительства с участием премьер-министра РК Аскара Мамина, передает SKnews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда. 

По словам Ахметжана Есимова, несмотря на то, что сложившаяся ситуация вносит значительные коррективы в планы и объемы производства, своевременно принятые меры позволяют компаниям функционировать в кризисный период в нормальном режиме.

"Особое внимание уделяется вопросам сохранения рабочих мест. В группе компаний работает более 307 тысяч человек. Фондом принимаются максимальные меры по нивелированию отрицательного влияния на группу компаний. Текущая ситуация заметно отразится на финансовой устойчивости наших компаний. Поэтому, мы проводим большую работу по оптимизации операционных и других расходов, прямо не влияющих на производственные процессы", - отметил А. Есимов.

Главой фонда также были озвучены производственные показатели портфельных компаний по итогам 1 квартала 2020 года, достигнутые в результате реализации антикризисных мер.

Показатели в нефтегазовой отрасли относительно стабильны. По итогам квартала обеспечено перевыполнение объемов добычи нефти на 2% от плана, или около 6 млн тонн. Это выше уровня 2019 года на 30%.

Объем транспортировки газа составил 24,4 млрд.куб. м., что выше аналогичного показателя прошлого года почти на 10%.

Объем реализации угля составил 12,4 млн. тонн, что выше плановых показателей. Объемы передачи электроэнергии ниже плана на 5% ввиду снижения объемов передачи для субъектов оптового рынка РК и межгосударственного транзита электрической энергии.

По словам Ахметжана Есимова, наибольший отрицательный эффект от пандемиии коронавируса получил пассажирский сегмент транспортно-логистической отрасли. Грузовой сегмент относительно стабилен. Неисполнение грузооборота составляет 5%. Оживление транзитных перевозок из Китая в Европу в марте по сравнению с февралем дало рост на 30%. 

Наибольшую нагрузку в период карантинных условий получает сектор телекоммуникаций. Нагрузки на сети “Казахтелекома” за период карантина выросли на 30%.

Кроме того, Ахметжан Есимов напомнил, что в марте 2020 года фондом принято решение по отсрочке арендных платежей жилой и коммерческой недвжимости Samrk Kazyna Construction до 1 июня текущего года, без начисления штрафных санкций. Эти льготы коснутся 37 тысяч наших граждан. Речь идет о 2,3 млрд.тенге. Кроме того, фондом выделено около 500 млн тенге на приобретение масок для нужд министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, а также министерства внутренних дел.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: