Главная Новости Обучаясь у лучших. Какие навыки развивает программа «Цифровое лето»
20 августа 2021, 11:16 734

Обучаясь у лучших. Какие навыки развивает программа «Цифровое лето»

Обучаясь у лучших. Какие навыки развивает программа «Цифровое лето» Фото: skcu.kz

Искусственный интеллект, Big Data, облачные технологии и публичные выступления — такие интересные сферы знаний «прокачивают» стажеры программы «Цифровое лето», организованной Фондом «Самрук-Қазына», передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

«Цифровое лето» — это трехмесячная летняя стажировка в портфельных компаниях Фонда для казахстанских студентов третьего-четвертого курсов бакалавриата и первого-второго курсов магистратуры отечественных и зарубежных вузов.

На стажировки принимаются специалисты разных профилей: IT- и HR-направлений, финансисты, экономисты, журналисты и представители технических профессий.

В 2021 году программа дает возможность пройти стажировку в АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО «Самрук-Энерго», АО «Казахтелеком», «KEGOC», «Эйр Астана», АО «НАК «Казатомпром» и ТОО «QazCloud» в городах Нур-Султан и Алматы.

Участники «Цифрового лета» обучаются не только в самой компании, где проходят стажировку. Для них организуются отдельные тренинги – по актуальным и востребованным на рынке навыкам от лучших специалистов в своих областях.

Дважды в неделю в формате онлайн их знакомят с базовыми инструментами из сферы IT на тренингах по искусственному интеллекту, Big Data, кибербезопасности, разным языкам программирования, а также им рассказывают о трендах отрасли на таких занятиях, как например — «Ок, бумер. Будущее в IT, каким его видят ХХХ-алы».

В копилку навыков стажеров обязательно добавляют современные методики организации работы — системы Kanban, Scrum, а также инструменты управления проектами. Разумеется, в стороне не остаются и «мягкие» навыки, такие как эффективные коммуникации и публичные выступления. Для более широкого понимания бизнеса в IT-отрасли слушателям предлагается пройти курс по инвестициям в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

Слушатели активно вовлечены во все тренинги, так как обучение включает также и практические знания.

Айгерим Конырова, участница программы «Цифровое лето», которая проходит стажировку в компании «KEGOC», уже сейчас применяет в работе полученную на занятиях информацию.

«Темы нашего обучения актуальные. Тренеры знают свой материал лучше всех, поэтому занятия проходят увлекательно. Организаторы отправляют расписание за месяц, что позволяет заранее планировать время. Я ничего не пропускаю. Самым полезным для меня стал тренинг, посвященный Microsoft Power BI, который включал много практики и интерактива», — делится девушка.

Преподаватели программ обучения стажеров «Цифрового лета» — профессионалы с большой буквы, которые представляют крупнейшие мировые и казахстанские компании: Microsoft, KPMG, Deloitte, Самрук-Қазына, Казахтелеком и другие.

Организаторы подбирают экспертов очень тщательно, исходя из потребностей стажеров.

Бизнес-тренер Абылай Айкеев, который рассказывает ребятам о методах организации работы, считает, что главное отличие участников программы «Цифровое лето» — высокая вовлеченность и готовность познавать новое, независимо от сложности предмета:

«Стажеры не боятся изучать самые новые инструменты и технологии. Они всегда вовлечены на занятиях на 100% — в глазах виден неподдельный интерес и жажда знаний. Ничего важнее в процессе обучения нет. Я всегда интересуюсь мнением ребят о программе занятий. И стоит отметить, что темы, которые я преподаю для взрослых и опытных слушателей, в равной мере интересны и студентам. Значит, их уровень подготовки и осведомленности такой же высокий».

Сейчас ребята прошли уже большую часть летней программы, но впереди еще много интересных занятий. Интерес к программе растет с каждым годом, в 2021 году заявки на участие подали 5 868 студентов из числа которых были отобраны 45 лучших. Отметим, что следующий набор на программу запланирован в феврале 2022 года.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: