Главная Новости Обязательная цифровая маркировка обуви: сроки сдвинулись на 1 ноября
29 июня 2021, 08:26 1065 Алексей Банцикин

Обязательная цифровая маркировка обуви: сроки сдвинулись на 1 ноября

Обязательная цифровая маркировка обуви: сроки сдвинулись на 1 ноября

Обязательную цифровую маркировку обуви в РК введут с 1 ноября 2021 года, передает пресс-служба Центра развития цифровой экономики (дочерняя компания Казахтелкома-оператор цифровой маркировки). Решение было принято по результатам переговоров с представителями отраслевых ассоциаций легкой промышленности.

«С 1 ноября 2021 года будет запрещено производство и ввоз немаркированной обуви на территорию РК. А у розничного бизнеса будет еще дополнительный год до 1 ноября 2022 года, чтобы распродать остатки немаркированного товара», - говорится в сообщении.

Ранее предполагалось, что обязательная цифровая маркировка будет введена уже в июле, однако многие импортеры заказывают товар у зарубежных заводов-изготовителей на осенне-зимний сезон за полгода. Поэтому возникал риск того, что немаркированная обувь, заказанная весной, не успела бы пересечь границу РК до 1 июля.

«У бизнеса есть пять месяцев, чтобы тщательно подготовиться к нововведению и больше года, чтобы распродать остатки немаркированного товара. Для предпринимателей круглосуточно работает горячая линия по цифровой маркировке. Центром развития цифровой экономики регулярно проводятся специализированные вебинары, предоставляются индивидуальные консультации для представителей отрасли. Полезная информацию о цифровой маркировке обуви размещается на специализированном портале markirovka.kz. Поэтому каждый производитель и импортер имеет возможность и время тщательно подготовиться к новым правилам работы на рынке», - рассказал генеральный директор Центра развития цифровой экономики Бикеш Курмангалиева.

На территории складов во время таможенных процедур будут наноситься стикеры или этикетки с цифровым кодом Data Matrix на товар, который не был промаркирован на зарубежных заводах-изготовителях.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: