Главная Новости Очередное общее собрание ТМТМ состоялось в Тбилиси
22 октября 2022, 09:50 1517

Очередное общее собрание ТМТМ состоялось в Тбилиси

Очередное общее собрание ТМТМ состоялось в Тбилиси

В Тбилиси состоялось заседание Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (Средний коридор, ТМТМ) под председательством главы АО «НК «ҚТЖ» Нурлана Сауранбаева, передает Rail-news.kz.

В заседании приняли участие руководители железнодорожных администраций, судоходных компаний и портов Грузии, Турции, Азербайджана и Казахстана. С приветственной речью выступил вице премьер-министр, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

Участники заседания заслушали отчет о работе ассоциации, отметив общую положительную динамику перевозок на маршруте и его возросшую роль при обеспечении транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем.

Отмечено, что благодаря общим усилиям членов ассоциации, объем перевозок грузов по маршруту ТМТМ за 9 месяцев 2022 года вырос в 2,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 млн. 84 тыс. тонн. 

Большая доля роста пришлась на экспорт. Объем экспортных перевозок из Казахстана по маршруту вырос в 7,9 раз. 

Участниками выработан ряд мер для обеспечения дальнейшего роста объемов контейнерных перевозок по Среднему коридору и предоставлению благоприятных условий на маршруте. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: