Главная Новости Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей отрасли
24 сентября 2026, 10:00 36

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей отрасли

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей отрасли

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание, где был рассмотрен ход исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по модернизации действующих заводов и строительству нового четвертого НПЗ, поставленных на расширенном заседании Правительства.

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов доложил о текущем статусе и сроках расширения действующих НПЗ. Мощности Шымкентского НПЗ планируется нарастить с 6 млн до 12 млн тонн нефти в год к 2030 году,

Павлодарского нефтехимического завода – с 6 млн до 9 млн тонн к 2031 году. На Атырауском НПЗ реализуется проект повышения эффективности со сроком завершения в 2027 году, с переходом мощностей с 5,5 млн до 6,1 млн тонн.

Кроме того, в рамках модернизации Шымкентского НПЗ предусмотрено расширение пропускной способности магистральных нефтепроводов «Кеңқияқ – Атырау» и «Кеңқияқ – Құмкөл», станции «Текесу», а также строительство продуктопровода «Шымкент – Алматы» мощностью до 3,5 млн тонн в год. 

В целом реализация проектов расширения трех действующих НПЗ позволит нарастить их совокупную мощность с 17,5 млн до 28,8 млн тонн в год. Вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев доложил о проработке вопроса строительства четвертого НПЗ. По данным Министерства энергетики, в долгосрочной перспективе потребность в нефтеперерабатывающих мощностях страны может достигнуть порядка 40 млн тонн в год. 

Премьер-министр поручил до конца текущего года завершить комплексную оценку и принять окончательные решения в части строительства четвертого НПЗ, включая определение его оптимальной мощности, конфигурации, сырьевой базы, локации и экономической модели. Участникам совещания дан ряд поручений по наращиванию производственного потенциала отрасли в целях обеспечения потребностей внутреннего рынка в средне- и долгосрочной перспективе.

Ответственным госорганам и заинтересованным организациям поручено держать на постоянном контроле проекты расширения нефтеперерабатывающих мощностей, не допускать затягивания сроков и обеспечить своевременный ввод объектов. Отдельное внимание уделено дальнейшему углублению нефтепереработки с учетом увеличения внутреннего спроса на нефтепродукты.

«Наращивание мощностей нефтепереработки напрямую связано с привлекательностью цен на ГСМ на внутреннем рынке. В нынешней ситуации, когда цены на бензин и дизель в Казахстане вдвое ниже, чем у соседей, инвестиции в нефтепереработку экономически нецелесообразны. Поэтому надо активно продолжить либерализацию рынка. Это вопрос экономической безопасности», - подчеркнул Олжас Бектенов.
Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: