Главная Новости Open RAN обеспечит технологическую независимость страны
29 сентября 2022, 14:01 629 Нигматулин Рэмир

Open RAN обеспечит технологическую независимость страны

Open RAN обеспечит технологическую независимость страны

Глава "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев на своей странице в социальной сети Facebook рассказал об участии компании в форуме Digital Bridge.

"Друзья, сегодня получился очень насыщенный день. Принял участие в ежегодном международном технологическом форуме Digital Bridge, где с коллегами из других телекоммуникационных компаний различных стран «сверили» так сказать часы, обсудили задачи, стоящие сейчас перед нашей отраслью, рассказал о проектах, над которыми работает «Казахтелеком».

В частности, продемонстрировал президенту и другим делегатам форума первую в Казахстане коммерчески готовую реализацию технологии Open RAN. Запуск данной технологии позволит перейти от закрытых технологических решений традиционных производителей радиооборудования для сетей мобильной связи к открытым дезагрегированным решениям новых производителей, включая национальные технологические компании.

Мы в компании считаем, что переход на Open RAN – это одна из важнейших стратегических задач государства для обеспечения технологической независимости и национальной безопасности, так как сети мобильной связи, начиная с 5G, станут базовым элементом будущей цифровой экономики.

Кроме того, в рамках Digital Bridge подписал меморандум о стратегическом партнерстве по проекту прокладки волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря с ведущей телекоммуникационной компанией Азербайджана «AzerTelecom». Это позволит совместными с азербайджанскими партнерами усилиями создать новый цифровой коридор между Европой и Азией. Также считаю, что взаимодействие с «AzerTelecom» будет способствовать развитию новых рыночных возможностей в части доступности и повышения пропускной способности сетей телекоммуникаций обеих стран.

Форум будет проходить два дня и если вы интересуетесь отраслью связи, телекоммуникациями, IT-индустрией и т.д. то обязательно посетите Digital Bridge – узнаете много нового"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: