Главная Новости Определены победители Samruk Hackathon 2021
18 марта 2021, 09:36 1435

Определены победители Samruk Hackathon 2021

Определены победители Samruk Hackathon 2021 Фото: пресс-служба Корпоративного Университета «Самрук-Казына»

В столице подвели итоги международного конкурса Samruk Hackathon 2021. Спонсором мероприятия выступил АО «Самрук-Қазына», а организатором - Корпоративный Университет «Самрук-Казына». В рамках конкурса студентами ВУЗов - молодыми программистами и разработчиками программного обеспечения создавались проекты решения IT-задач для портфельных компаний АО «Самрук-Қазына», передает SKnews.kz со ссылкой на пресс-службу Корпоративного Университета «Самрук-Казына»

В Samruk Hackathon 2021 приняло участие 14 команд или 63 человека, из них 28 студентов из Назарбаев Университета и 35 из Новосибирского Государственного Университета (НГУ).

Участникам были предоставлены на выбор 7 различных бизнес-кейсов от таких компаний как: АО «Казпочта», АО «КЕГОК», АО «НГК «Тау-Кен Самрук», АО «НК «ҚТЖ», АО «Казахтелеком».

Решение о присуждении призовых мест принимало жюри, в состав которого вошли представители Фонда и компаний группы.

Критерии оценки, по которым жюри определяло победителей: архитектура проекта, осуществимость и возможные ресурсы, презентация решений, работоспособность проекта.

За первые 3 места были предусмотрены ценные призы для всех разработчиков команд-победителей. Также призы получили 2 проекта в номинациях: «Лучшее решение с точки зрения архитектуры» и «Лучшая презентация решения».

Так, 1 место заняла команда Назарбаев Университета «Kazakh Gambit». Для грузовых перевозок «КТЖ» команда представила проект веб и мобильного приложения для отслеживания грузов по трек номеру и вагону в режиме реального времени.

2 место завоевала команда «NaizagAI» Назарбаев Университета с проектом для АО «НГК «Тау-Кен Самрук» по распознаванию лиц.

3 место заняла команда «КВН» из НГУ с проектом Computer Vision - анализ видеопотока с помощью нейронных сетей. Проект позволяет в реальном времени отслеживать ношение средств индивидуальной защиты на промышленных площадках.

Номинация «Лучшая презентация» досталась команде «Engineers» НГУ. Участники разработали алгоритм компьютерного зрения, который позволит не допускать на территорию компании лиц, неавторизованных в базе данных, а также выявлять нарушения техники безопасности. Номинация «Лучшая архитектура» вручена команде «Janbyr inc» Назарбаев Университета. Команда разработала веб-приложение для просмотра актуальной информации по количеству проданных билетов и прогноза необходимого количество вагонов для каждого машрута.

Корпоративный университет «Самрук-Казына» ввел практику проведения хакатонов в 2018 году в рамках стажировки талантливой молодежи «Цифровое лето», в этом году привлечение к конкурсу студентов, не участвующих в программе стажировки, стало пилотным.

«Формат «хакатона» показывает, что «спринт» в решениях является очень эффективным методом решения многих глобальных проблем, не только в IT сфере. Проекты молодых специалистов действительно решают бизнес кейсы. Компании должны обратить внимание на то, что часть реальных бизнес потребностей можно решить с помощью локального рынка. Кейсы, предоставленные компаниями, показали, что у компаний схожие проблемы. Если поставить на поток такой подход, можно решать проблемы вместе», - сказал Управляющий директор по цифровизации и трансформации «Самрук-Казына» Даурен Керейбаев.

В 2018 году Фондом была принята новая кадровая политика, нацеленная на повышение эффективности процесса поиска и подбора квалифицированных кадров, прежде всего талантливой молодежи. В целях достижения максимальной прозрачности при трудоустройстве в компании Фонда, была создана единая рекрутинговая площадка Samruk Qyzmet (https://qsamruk.kz/ ), которая объединяет вакансии 167 компаний и позволяет автоматизировать процесс найма сотрудников. Реализация новых инициатив в кадровой политике позволит Фонду в ближайшей перспективе стать работодателем номер 1 в Центральной Азии и войти в топ 30 на пространстве СНГ.

Напомним, в 2019 году Назарбаев Университет и «Самрук-Қазына» подписали новый меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились развивать дальнейшее сотрудничестве в области цифровых технологий, развития человеческого капитала и инноваций. Также в ноябре 2019 года Новосибирский госуниверситет подписал Соглашение с «Самрук-Қазына» о создании совместного Центра технологических инициатив, в дорожной карте которого запланирован поиск решений конкретных технологических задач портфельных компаний «Самрук-Казына».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: