Главная Новости Оренбургский ГПЗ ограничил прием казахстанского газа
15 ноября 2022, 13:56 1634 Алексей Банцикин

Оренбургский ГПЗ ограничил прием казахстанского газа

Оренбургский ГПЗ ограничил прием казахстанского газа Иллюстративное фото из открытых источников

Оренбургский газоперерабатывающий завод ограничил прием газа с Карачаганакского месторождения, сообщил глава КМГ Магзум Мирзагалиев, выступая на ежегодной Каспийской технической конференции в Астане.

"У нас все еще есть проблемы, связанные с приемкой газа на Оренбургском ГПЗ, и это влияет на ежедневную деятельность KPO. Мы надеемся, что эти проблемы будут решены, но трудности все еще существуют", —цитирует «Интерфакс» Магзума Мирзагалиева.

Гендиректор КПО Джанкарло Рую в свою очередь отметил, что в настоящее время существуют «ограничения по экспорту газа конкретно на Оренбурге в связи с техническими проблемам». По его словам, «это налагает риски на добычу в целом». При этом он не уточнил, в каком объеме ограничен прием газа.

«Поэтому мы должны думать о том, как превратить этот газ в возможность для развития страны. Нам необходимо быть в состоянии доводить газ до соответствующей кондиции и продавать в самом Казахстане. Сегодня ведутся разговоры с акционерами о том, чтобы воплотить эту инициативу», — отметил глава КПО.

«Хорошая новость в том, что буквально одну-две недели назад Кашаган вернулся в обычный объем производства и сейчас побил рекорды своей ежедневной добычи», – сказал глава КазМунайГаза.

Мирзагалиев отметил, что ожидает завершения проекта расширения на Тенгизе, который предполагает рост добычи на 12 млн тонн в год, через 15 месяцев. Кроме того, он напомнил о недавнем запуске крупного завода в Атырауской области по производству полипропилена.

По его словам, КМГ будет строить завод по производству полиэтилена, который будет в 2,5 раза мощнее завода по выпуску полипропилена. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: