Главная Новости Памятник писателю Герольду Бельгеру открыли в Алматы
19 марта 2021, 11:13 1813 Алексей Банцикин

Памятник писателю Герольду Бельгеру открыли в Алматы

Памятник писателю Герольду Бельгеру открыли в Алматы

В Алматы открыли памятник выдающемуся общественному деятелю, писателю, переводчику Герольду Бельгеру, передает сайт Акорды

В торжественной церемонии приняли участие Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким города Алматы Бахытжан Сагинтаев.

Госсекретарь огласил обращение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по случаю открытия памятника народному писателю.

«Герольд Карлович, уважаемый нашим народом как «Гера-ага», внес значительный вклад в процветание литературы и культуры нашего народа, динамичное развитие казахского языка. Выросший в условиях степной демократии, писатель всегда говорил об острых и злободневных вопросах духовности нации, публично обсуждал их и предлагал пути их решения. Самое главное, что писатель Герольд Бельгер на протяжении всей своей жизни и творчества неустанно трудился во благо духовного единства народа Казахстана», – говорится в обращении Главы государства.

Крымбек Кушербаев отметил, что «Гера-ага», воспитанный в казахском ауле в окружении настоящей дружбы и душевной теплоты, до конца своей жизни сохранил в себе искреннюю заботу и уважение к языку, менталитету, культуре и искусству казахского народа. Его творчество стало сокровищницей жизненной мудрости, духовно подпитывающей наше подрастающее поколение. И сегодня мы отдаем дань уважения выдающемуся сыну народа за неустанный труд и благородное сердце, которые он посвятил во благо духовного возрождения независимого Казахстана.

Госсекретарь выразил благодарность за проведенную работу по созданию и открытию памятника скульптору Нурлану Дамбаю и меценату Нурлану Смагулову.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: