Главная Новости Пара-велосипедисты Казахстана в очередной раз стали чемпионами Азии
07 июня 2024, 12:11 1075 Алексей Банцикин

Пара-велосипедисты Казахстана в очередной раз стали чемпионами Азии

Казахстанцы завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на 11-м чемпионате Азии по пара велоспорту, который прошел в Алматы при финансовой поддержке Фонда народного благосостояния АО «Самрук-Казына», сообщает Sports.kz

В соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения в тандемной дисциплине казахстанцы заняли все три призовых места. Сейтжан Кенжегул (стокер) и Антон Лаврентьев (пилот), показав время 20:27.9, завоевали золото. Второе место заняли Александр Малыгин (стокер) и Дэвид Кусаков (пилот) с результатом 21:13.5, а бронза досталась Дастану Талиму (стокер) и Максату Нурпеисову (пилот), завершившим гонку за 22:37.7.

«Я занимаюсь велоспортом более 15 лет. Однако выступать в тандеме сложнее, чем на одиночном велосипеде, из-за повышенной ответственности за партнера. Несмотря на сложности и технические моменты, мы, конечно, рассчитывали на победу. Главное, что у нас получилось, и мы смогли одержать первенство Азии», — отметил Антон Лаврентьев.

Главный тренер сборной РК по пара велоспорту Николай Зайцев сообщил, что перед чемпионатом спортсмены прошли три этапа учебно-тренировочных сборов (УТС), два из которых в Текели и заключительный в Алматы. Спортсмены тщательно изучили трассу и показали значительный рост мастерства и хорошую динамику подготовки.

Чемпионат Азии по пара велоспорту прошел на площадке «Алматы Арена», где выступили 69 пара велосипедистов (56 мужчин и 13 женщин) из 9 стран: Саудовская Аравия, Таджикистан, ОАЭ, Узбекистан, Таиланд, Оман, Палестина, Индия и Казахстан.

Сейтжан Кенжегул (стокер) и Антон Лаврентьев (пилот), фото КазТАГСейтжан Кенжегул (стокер) и Антон Лаврентьев (пилот), фото КазТАГ

В индивидуальной гонке на время среди мужчин и женщин выступили представители различных категорий, в том числе спортсмены с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата.

В рамках этих соревнований также прошли 43-й Чемпионат Азии по велоспорту на шоссе, 29-й Чемпионат Азии среди юниоров и соревнования среди ветеранов и любителей, собравшие участников из 42 стран.

Ранее, Казахстанская Федерация паравелоспорта поблагодарила руководство АО «Самрук-Казына» за спонсорскую поддержку в приобретении специальных тандем-велосипедов, что, по мнению спорстменов, стало «важным вкладом в подготовку наших спортсменов к Чемпионату Азии по паравелоспорту»

«Ваша поддержка вдохновляет нас и наших спортсменов на новые достижения и победы. Мы уверены, что вместе сможем достичь высот и показать, что в Казахстане спорт открыт для всех», - заявили представители федерации.

Победитель чемпионата Азии по пара велоспорту Сейтжан КенжегулПобедитель чемпионата Азии по пара велоспорту Сейтжан Кенжегул

Отметим, что чемпион Азиатских игр по паравелоспорту Сейтжан Кенжегул является депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII-созыва от Народной партии Казахстана.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!