Главная Новости План обучения работников Дирекции магистральной сети выполнен на 97%
24 ноября 2022, 11:54 505 Нигматулин Рэмир

План обучения работников Дирекции магистральной сети выполнен на 97%

План обучения работников Дирекции магистральной сети выполнен на 97%

В филиалах ҚТЖ – «Учебный центр железнодорожного транспорта» в столице, Актобе, Караганде, Таразе, Павлодаре с начала года обучили 14 613 работников. Из них на базе учебных центров по специальностям железнодорожного транспорта подготовлено 1 306 человек, повысили квалификацию 1 808, обязательными видами обучения, такими как охрана труда, промышленная безопасность, экология, электробезопасность и пожарно-техническая безопасность, охвачены 11 499 сотрудников компании. 

 

Кроме того, в целях «прокачки» softskills для 200 мастеров и инструкторов производственного обучения в компании организован курс обучения в академии «Шеберлер қазынасы».

– Необходимо понимать, что обучение взрослых людей имеет свои особенности. Поэтому существует целая наука – андрагогика, раскрывающая специфические закономерности освоения знаний и умений в старшем возрасте, – сообщил главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами Дирекции магистральной сети Дархан Тукенов. – Если взглянуть на Пирамиду обучения взрослых, то становится очевидно, что они усваивают новый материал при немедленном применении полученных знаний на 90%, тогда как чтение и лекции усваиваются на 5-10%.

В АО «НК «ҚТЖ» эффективно используется принцип 70:20:10, где 70% обучения и развития работников реализуется на рабочем месте через решение сложных задач, участие в проектах, ротацию, делегирование, 20% – через обратную связь от руководителя и коллег, коучинг, наставничество, профессиональные сети, и 10% реализуется посредством участия в e-learning, семинарах, конференциях, тренингах, лекциях, деловых играх для получения новых знаний, умений и навыков и совершенствования поведенческих компетенций.

Дархан Тукенов добавил, что команда HR Дирекции магистральной сети ежедневно принимает меры для реализации стратегических целей путем обучения, вознаграждения и грамотного подбора персонала – в КТЖ внедрен конкурсный отбор кандидатов на вакантные должности.

– Период с 2022 по 2023 год в компании объявлен Годом развития культуры безопасности движения и поставлена конкретная цель – снижение количества нарушений безопасности движения, допущенных из-за человеческого фактора, – сказал он. – Для ее выполнения работники Дирекции магистральной сети и координируемых филиалов имеют возможность обучаться на базе учебных центров компании и у внешних провайдеров. Для повышения уровня заинтересованности в результатах труда для работников ведущих профессий ежемесячно в осуществляется премирование работников с применением КТУ. 

Наряду с этим ставится задача – создать культуру 
обучения, которая включает в себя как ценности, установки, традиции, стратегии, конкретные стандарты и планы относительно обучения, так и необходимую инфраструктуру.

– Нужно создать благоприятную среду для обучения и обеспечить поддержку лидеров. Это предполагает обучение всех работников, отсутствие боязни высказывать свое мнение, подвергать сомнению идеи других, задавать любые вопросы и признавать ошибки, – говорит Дархан Тукенов. – При этом руководители – лидеры коллективов – уделяют время обмену знаниями и размышлениям, активно участвуют в дискуссиях и готовы выслушать других.

Команда HR Дирекции магистральной сети нацелена на дальнейшее развитие и повышение уровня знаний работников для достижения стратегических целей АО «НК «ҚТЖ».

Любовь РОВБА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: