Главная Новости Планы по онлайн-переписи населения изменили в Казахстане
11 февраля 2021, 13:29 661

Планы по онлайн-переписи населения изменили в Казахстане

Планы по онлайн-переписи населения изменили в Казахстане Фото: Tengrinews.kz

Онлайн-перепись населения в Казахстане начнется на месяц раньше традиционной. Такое решение приняли на спецкомиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, передает SKnews.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

На спецкомиссии принято решение о начале онлайн-переписи с 1 сентября 2021 года. Она продлится до 15 октября на сайте sanaq.gov.kz, доступ к которому будет обеспечен круглосуточно, граждане вне зависимости от местонахождения смогут самостоятельно пройти перепись, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи.

Бюро национальной статистики и Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) сообщили об усилении системы уязвимости и расширении канала связи. Сообщается, что Смаилов поручил совместно с КНБ круглосуточно мониторировать сайт для предотвращения хакерских атак. Также он поручил интегрировать sanaq.gov.kz с веб-порталом eGov.kz.

Традиционный сплошной обход будут проводить с 1 октября по 30 октября 2021 года с соблюдением необходимых санитарных норм, для охвата тех граждан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

Сообщается, что переписчики будут использовать планшеты, что позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных, повысит уровень достоверности с применением ИИН и позволит избежать дублирования информации.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: