Главная Новости …Плюс – контейнеризация всей страны
25 октября 2021, 10:40 438 Алексей Банцикин

…Плюс – контейнеризация всей страны

…Плюс – контейнеризация всей страны Фото cabinetsalyk.kz

В правительстве Казахстана обсуждают возможность принятия программы контейнеризации перевозок

О предпосылках развития контейнерных перевозок в Казахстане рассказал заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Оралхан Кулаков, сообщает отраслевое издание Rail-news.kz.

По его словам, среди клиентов компании, экспортирующих продукцию в Китай, европейские страны и государства Юго-Восточной Азии, контейнерные перевозки начинают пользоваться все большей популярностью, поскольку, это один из способов упростить прохождение грузов через пограничные станции.

Заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Оралхан КулаковЗаместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Оралхан Кулаков

«Мы не раз отмечали, что Китай с трудом принимает груз в крытых вагонах, зерновозах, быстрее идет передача груза в контейнерах. Рост контейнеризации грузов в направлении Китая позволит решить многие вопросы и стать казахстанским экспортерам конкурентоспособными», — говорит О. Кулаков.

Заместитель председателя правления АО «НК ҚТЖ» отмечает, что контейнерные перевозки являются велением времени и многие страны переходят на данный вид транспортировки и развивают инфраструктуру для перевалки контейнеров.

Грузы в контейнерах легко перевозить несколькими видами транспорта: по железной дороге, автомобильным и морским путем, таким образом, расширяется география доставки. К преимуществам контейнерных перевозок можно также отнести сокращение времени на перегрузку контейнеров на приграничных станциях, обработку грузов на терминалах.

Основные контейнерные маршруты по территории Казахстана проходят по направлениям Китай – Европа, Китай – страны Центральной Азии, Китай – Россия, а также через казахстанские порты в направлении стран Кавказа, Персидского залива, Турции и других стран. В данный момент на правительственном уровне обсуждается возможность принятия программы контейнеризации перевозок, направленной на предоставление дополнительной поддержки и принятия мер для развития этого вида перевозок.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: