Главная Новости ПНХЗ и "Эр Ликид Мунай Тех Газы" взяли курс на декарбонизацию
27 сентября 2021, 10:43 1061

ПНХЗ и "Эр Ликид Мунай Тех Газы" взяли курс на декарбонизацию

ПНХЗ и "Эр Ликид Мунай Тех Газы" взяли курс на декарбонизацию

ПНХЗ и ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» подписали меморандум о взаимных планах по сокращению выбросов углерода, как прямых, так и косвенных, сообщает отдел по связям с общественностью ТОО «Павлодарский нефтехимический завод».

ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" - совместное предприятие КМГ (25%) и Air Liquide (75%), французской компании по производству газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды, которое с 2018 года реализует проект управления установками по снабжению водородом и паром Павлодарского нефтехимического завода.

В меморандуме стороны выразили интерес в сотрудничестве по реализации проектов по проведению оценки технических и коммерческих аспектов внедрения низкоуглеродных решений в рамках своей деятельности на Павлодарском НХЗ.

Потенциальными направлениями сотрудничества станут: производство “голубого водорода” ЭЛМТГ для нужд ПНХЗ; улавливание СО2 на установках производства и очищения водорода и/или электролизер для производства водорода; смягчение экологического воздействия установок ПНХЗ (установка FCC, снижение сжогов и т.д.); закупка энергии из возобновляемых источников в Павлодаре. 

Меморандум подписан в русле принятого в 2021 году нового Экологического кодекса Республики Казахстан и решений компании КМГ по декарбонизации совей деятельности.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: