Главная Новости Почему все боятся талибов: что нужно знать о радикальной группировке
24 августа 2021, 08:50 506 Нигматулин Рэмир

Почему все боятся талибов: что нужно знать о радикальной группировке

Почему все боятся талибов: что нужно знать о радикальной группировке  Фото: RBK

Кто такие талибы и почему их боятся? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить историю движения. Группировка возникла сравнительно недавно и стала известна во всём мире из-за своих глубоко архаичных взглядов. Это они создали государство, жившее по законам средневековья. Широко практиковали телесные наказания, казни, разрушали неисламские памятники, запрещали интернет, алкоголь и любое творчество - 24.kz

В разное время талибы воевали с правительственными войсками Афганистана, Соединёнными штатами и даже ИГИЛ. Кто-то считает участников движения борцами за независимость, другие – религиозными фанатиками. В состоянии войны и междоусобиц Афганистан живёт с момента провозглашения независимости в 1919 году.

За более чем 100 лет страна была и светской монархией, и коммунистической республикой, и исламским эмиратом. Последний режим как раз установили талибы, пришедшие к власти в 96-ом году. Кто же эти люди с автоматами в руках, длинными бородами, почему их боятся? Принято считать, что «Талибан» создал Пакистан.

Именно туда бежали миллионы афганцев с приходом в регион советских войск. Это были дети войны. Южный сосед дал им кров, еду и начал обучать в религиозных школах, где оторванные от внешнего мира ученики легко перенимали радикальные идеи. Отсюда и пошёл термин «талиб», что в переводе с пуштунского языка означает «ученик» или «студент».

Султан Акимбеков, политолог, востоковед:

- Они бежали туда, это около 5 млн беженцев, они и составили основной костяк - прошли обучение в медресе, придерживались архаичной версии ислама и они стали пехотой талибов. По разным оценкам, на границе с Афганистаном работали до двух тысяч религиозных школ, во многих из которых обучали и военному делу. В результате была взращена целая армия талибов, готовых сражаться за свои идеалы. Они ждали своего выхода в свет и такой момент настал.

Пройдёт ещё 8 лет и радикалы без боя возьмут Кабул. Основатель движения мулла Мухаммед Омар, потерявший в боях правый глаз, обещал установить в стране мир, который так ждали простые люди. Им талибы казались вестниками стабильности и порядка. Но как только боевики укрепили власть и провозгласили Афганистан исламским эмиратом, маски слетели. На подконтрольной территории они ввели шариатское право. Мужчин обязали носить бороду, женщины облачились в одежду, покрывающую тело с ног до головы. Все попытки вести светский образ жизни жёстко карались.

Султан Акимбеков:

– Их политика была, мягко скажем, средневековой. Можно сказать, что для нашего времени она совсем архаична. Это и по отношению к женщинам, телевидению, музыке. Это такая попытка сделать реплику исламской общины времен пророка Мухаммеда. Талибы непобедимы – пожалуй, один из самых распространённых мифов. На самом деле структура достаточно хрупкая, внутри которой время от времени появляются свои разногласия. Возможно, они бы ушли в прошлое, если бы не пакистанские спецслужбы.

Исламабад часто винят в кадровой и финансовой поддержке «Талибана». Интересы Пакистана политологи связывают с неотмеченной границей, которая по сей день является яблоком раздора между государствами.

Султан Акимбеков:

- В 2001 году армия талибов рассыпалась как карточный домик. Они внезапно исчезли. Теперь внезапно появились. Вот это особенность афганской политики, в которой всегда есть место мифам. За время своего первого правления «Талибан» держал открытыми двери для террористов со всего света. Самый известный - Усама бен Ладен, взявший на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года. 

Дамир Абуов

Источник: https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/494205-pochemu-vse-boyatsya-talibov-chto-nuzhno-znat-o-radikalnoj-gruppirovke?fbclid=IwAR3ZyrvwGHyVsrSHoGdNx2J_z29ANcM93OKMjzxM4eyehnCIcHMiR7Lx-JY
 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: