Главная Новости Подключим 460 сел к интернету. В "Казахтелекоме" озвучили итоги и планы
16 июля 2019, 10:03 1145 Анель Абулхаирова

Подключим 460 сел к интернету. В "Казахтелекоме" озвучили итоги и планы

Подключим 460 сел к интернету. В "Казахтелекоме" озвучили итоги и планы Фото: sknews.kz

В "Казахтелеком" подвели итоги работы компании в первом полугодии 2019 года. Один из главных результатов – успешное начало реализации проекта "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи" (ВОЛС СНП), передает SKnews.kz со ссылкой на соцсети компании.

К ВОЛС уже подключены госучреждения в селах Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей, а также ВКО и ЗКО. Проект позволит обеспечить доступ к высокоскоростному Интернету почти 2,5 млн жителей отдаленных сел страны.

В начале года "Казахтелекомом" был презентован прототип "умного города" на примере города Акколь. Буквально на днях возможности цифровой трансформации города Арыс компания продемонстрировала Премьер-Министру РК Аскару Мамину.

Кроме того, в первом полугодии текущего года "Казахтелеком" завершил сделку по приобретению 49% доли Tele2 AB в совместном предприятии.

Также "Казахтелеком" продемонстрировал возможности в разворачивании 5G: в Нур-Султане совместно с компанией Nokia, в Алматы - с Ericsson.

Эксперты "Казахтелеком" уделяют особое внимание перспективе применения IoT – "интернета вещей". В первом полугодии уже запущена услуга "Умный дом". За 2019 год база абонентов услуги "Облачное видеонаблюдения для подъездов" достигла порядка 12 тысяч абонентов. "Казахтелеком" также реализует проект для бизнеса "Оператор фискальных данных". На данный момент к системе подключено свыше 241 тысячи контрольно-кассовых машин налогоплательщиков. "Казахтелеком" осуществил запуск филиала "Сервисная фабрика", благодаря которому для сотрудников компании будут реализованы правовое обеспечение, кадровое администрирование, бухгалтерский и налоговый учет.

Огромное внимание в компании уделяется персоналу. Отметим, что более 130 сотрудников активно вовлечены в 50 разработанных ими же проектов. Также важным аспектом остается продвижение и укрепление корпоративных ценностей CREDO.

Эффективность работы компании в первом полугодии подтверждена высокими рейтингами международных агентств. Так, Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне ВВ+ и сохранило "Пересмотр на повышение".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: