Главная Новости Подписан протокол прямых переговоров по Каспийскому месторождению Аль-Фараби
16 марта 2021, 11:59 854 Алексей Банцикин

Подписан протокол прямых переговоров по Каспийскому месторождению Аль-Фараби

Подписан протокол прямых переговоров по Каспийскому месторождению Аль-Фараби

15 марта состоялась трехсторонняя встреча министра энергетики РК Нурлана Ногаева, председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» Алика Айдарбаева и президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, сообщает пресс-служба КМГ

По итогам встречи состоялось подписание протокола прямых переговоров по предоставлению права на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной разработки на морском участке Аль-Фараби. Стороны отметили значительный прогресс в развитии данного проекта. Следующий этап предполагает подписание контракта на недропользование и завершение будущей сделки между КМГ и ЛУКОЙЛ о создании совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99%.

«КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ являются стратегическими партнерами и на протяжении многих лет реализуют ряд совместных проектов. Очередной этап в развитии сотрудничества подтверждает тесные и надежные взаимоотношения между сторонами. Обе компании заинтересованы в расширении ресурсной базы и поиске новых перспектив в геологоразведке и добыче углеводородов в регионе», - отметил в ходе встречи председатель Правления КМГ А. Айдарбаев.

В рамках переговоров также обсуждена совместная деятельность КМГ и Лукойл по проектам Хвалынское, Центральная, Женис и другие. Также партнер выразил свою заинтересованность к проектам Каламкас-море и Хазар, что демонстрирует привлекательность казахстанского сектора Каспийского моря для поиска углеводородов.

Отметим, что КМГ активно проводит работу в рамках исполнения поручения Президента РК и Правительства о необходимости наращивания ресурсной базы и проведения геологоразведки, в том числе за счет совместных проектов с участием ведущих нефтегазовых компаний.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: