Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Зампредседателя АО «КазМунайГаз» Дастан Абдулгафаров рассказал о дальнейшей судьбе проекта «Полиэтилен». Он подтвердил участие компаний Сибур и Sinopec в проекте.
По словам представителя топ-менеджмента компании, возможно, доли распределят следующим образом: КазМунайГаз – 29,9%, KMG Petrochem – 10,1%, СИБУР – 30%, Sinopec – 30%. Таким образом, доля группы КМГ составит 40%.
Примерная стоимость проекта – 7,7 млрд долларов. Окончательно стоимость уточнят по итогам исследования FEED (Front End Engineering Design); строительство основных производств и инфраструктуры запланировано на 2022-2028 годы.
Специалисты КазМунайГаза отметили, что за последние пять лет спрос внутреннего казахстанского рынка на полимеры удвоился - 240 тыс. тонн в год (67 тыс. тонн приходятся на полипропилен, 173 тыс. тонн – на полиэтилен).

Среднегодовые темпы роста отечественного рынка потребления полимеров достигли 4%, а к 2030 году ожидается рост спроса до 400 тыс. тонн в год и более.
Сегодня в стране около 130 предприятий по выпуску полимерных изделий для медицинской техники и изделий, ЖКХ (запорная арматура, фитинги и водоканализационный трубопровод), автомобильной промышленности и проч.

До недавнего времени спрос был ограничен только гранулированным полипропиленом, который применяется для производства упаковочных материалов. Запуск полипропиленового комплекса ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. мощностью до 500 тыс. тонн в год позволил закрыть часть потребностей казахстанских предприятий сферы обрабатывающей промышленности. Тем не менее, зависимость от импорта в этом сегменте промышленности продлится до 2028 года, то есть до выхода KPI на проектную мощность.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
126
08 декабря 15:39
Сотрудник АлЭС выиграл квартиру в финале проекта «Ең мықты»