Главная Новости Порт Курык откроет новые направления грузоперевозок
03 ноября 2021, 08:39 598

Порт Курык откроет новые направления грузоперевозок

Порт Курык откроет новые направления грузоперевозок

Меры по увеличению загрузки морских портов Казахстана обсудили на расширенном онлайн-заседании Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок президиума НПП «Атамекен», передает Rail-news.kz.

Генеральный директор ТОО «Порт Курык» Серик Ахметов отметил, что повышение привлекательности и наращивание объемов возможно при слаженной работе АО «НК «ҚТЖ», поддержке со стороны государственных органов, а также ОЮЛ «Транскаспийский международный транспортный маршрут».

Для увеличения загрузки паромного комплекса предлагается переориентация новых видов грузов и открытие новых направлений через порт Курык, а также переориентирование части объемов экспортных грузов компании Тенгизшевройл (ТШО). Анализ потребностей рынка сбыта и производственных планов ТШО показывает, что потенциальный объем перевалки через порт Курык может составить порядка 500 тысяч тонн. 

В свою очередь, председатель правления АО «НК «Актауский морской торговый порт» Абай Турикпенбаев отметил, что дальнейшее выстраивание единой транспортно-логистической цепочки в направлении маршрута ТМТМ к 2030 году даст прирост транзитных грузов из Китая в объеме не менее 40 тысяч ДФЭ.

К тому времени при модернизации инфраструктуры порта его пропускная способность достигнет 133 тысяч ДФЭ.

«Для переориентации части экспортных маршрутов на ТМТМ совместно с Министерством торговли и интеграции инициированы изменения в Правила субсидирования, касающиеся возмещения до 50% транспортных расходов», – отметил заместитель председателя Комитета транспорта МИИР РК Кайриден Нуркенов.

Он добавил, что разработана Концепция развития внутреннего водного транспорта, все проблемные вопросы находятся на контроле, и комитет готов совместно с ассоциациями, НПП «Атамекен» решать их сообща.
 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: