Главная Новости Портфель проектов программы трансформации KEGOC увеличился на пять инициатив
26 августа 2020, 10:50 1349

Портфель проектов программы трансформации KEGOC увеличился на пять инициатив

Портфель проектов программы трансформации KEGOC увеличился на пять инициатив

Выгоды от внедрения инициатив обновленного портфеля проектов трансформации бизнеса KEGOC до 2032 года ожидаются в размере более 20 млрд тенге.

Совет директоров АО «KEGOC» одобрил включение новых пяти инициатив (три проекта и два мероприятия) в портфель проектов программы трансформации.

Новые инициативы и проекты представлены в соответствии с поручением председателя правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжана  Есимова – это  

По итогам анализа бизнес-инициатив, собранных в первом квартале текущего года были сформированы перечни идей:  длинный (35 инициатив), и короткий (21 инициатива), которые стали основой для формирования предложений в обновленный портфель проектов трансформации.

Таким образом, к уже имеющимся пяти реализуемым проектам и шести мероприятиям добавляются проекты «Модернизация системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA/EMS»,  «Модернизация систем мониторинга и управления подстанций», «Замена системы электронного документооборота» и мероприятия «Исследовательские работы по использованию анализа данных в производственных процессах» и «Анализ бизнес-процессов в области HSE».

В рамках проекта «Модернизация системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA/EMS» планируется полная замена системы диспетчерского управления на новую, отвечающую требованиям по созданию интеллектуальных сетей технологии «Индустрия 4.0». Причиной для замены послужили полная выработка ресурсов текущей SCADA/EMS, неполноценное функционирование ее элементов и устаревание устройств, которые уже сняты с производства. Срок реализации 2020-2023 годы.

Причинами для реализации проекта «Модернизация систем мониторинга и управления подстанций (СМиУ)» послужило техническое и моральное устаревание систем типа SICAM SAS производства SIEMENS AG, несоответствие требованиям современного международного стандарта автоматизации подстанций МЭК 61850, отсутствие возможности интеграции микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (МП УРЗА) различных производителей с системами, прекращение поддержки используемой операционной системы (Windows XP) автоматизированных рабочих мест дежурного подстанции, на базе которой функционирует прикладное программное обеспечение WinCC v.6. (возможны риски в части кибербезопасности), а также завершение контрактных обязательств компании  SIEMENS AG по поставке запасных частей систем, что приводит к сложностям по дальнейшему их приобретению и поставке.

До конца 2022 года планируется замена программно-логических контроллеров SIMATIC S-400 центральных координаторов SICAM SAS на современные решения СМиУ, поддерживающие МЭК 61850. При этом будет сохранена интеграция СМиУ посредством существующей сети передачи данных Profibus FMS с МП УРЗА. Эту модернизацию предложил Департамент релейной защиты и автоматизации подстанций, она менее затратна, чем та, которую инициировала компания SIEMENS, что в конечном итоге позволяет ликвидировать зависимость использования МП УРЗА и СМиУ от одного производителя, произвести уход от использования операционных систем не поддерживаемых производителем с отказом от применения виртуальных машин (повысит общий уровень кибербезопасности). Кроме того, высвободившееся в процессе модернизации оборудование временно перекроет потребности в запасных частях и при дальнейшем расширении подстанций МП УРЗА получат возможность интеграции с использованием стандарта автоматизации подстанций МЭК 61850.

Оба проекта по модернизации направлены на обеспечение надежного функционирования национальной энергосистемы за счет внедрения элементовSmartGrid.

Для обеспечения эффективности деятельности компании в 2020 году также планируется замена системы электронного документооборота. В компании ожидается значительное снижение бумажного документооборота за счет создания юридически значимых документов с использованием ЭЦП НУЦ РК и интеграции с системой электронного документооборота с контрагентами. Внедрение новой системы решит ряд вопросов, таких как снижение затрат на печать документов на 87,2 млн. тг в год, повышение производительности труда, охват документооборотом большего периметра бизнес-процессов компании, обеспечение сохранности конфиденциальных данных и другие. Срок реализации сентябрь 2021 года.

В течение 2020-2021 годов в компании планируется провести исследование по использованию аналитики данных технологических систем для повышения эффективности производственной деятельности. В рамках данного мероприятия будет оценена возможность сокращения общих потерь в электрических сетях на 3% путем анализа аномалий в электрических сетях и прогнозирования погодных условий на основе данных полученных с помощью АСКУЭ, а также сокращение аварийных отключений на 4% за счет ранжирования оборудования по критичности на основании их технического состояния.

По мероприятию «Анализ бизнес-процессов в области HSE» планируется изучить разные решения и выбрать наиболее рациональный вариант автоматизации процессов управления производственной безопасностью и охраны окружающей средыв соответствии с корпоративными системами учета, существующими в KEGOC.

На заседании Совета директоров АО «KEGOC» также был одобрен отчет о реализации Программы трансформации бизнеса за II квартал 2020 года. За отчетный период по утвержденной в АО «KEGOC» карте Программы трансформации бизнеса исполнены все запланированные контрольные точки. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: