Главная Новости Последствия признания Россией ДНР и ЛНР назвали в США
22 февраля 2022, 09:16 2110 Алексей Банцикин

Последствия признания Россией ДНР и ЛНР назвали в США

Последствия признания Россией ДНР и ЛНР назвали в США

Белый дом сообщил, что Байден подпишет запрет на инвестиции и торговлю с ДНР и ЛНР

Президент США Джо Байден на фоне признания Россией независимости Донецкой и Луганской республик подпишет указ о запрете инвестиций, торговли и финансирования ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать. Президент Байден скоро издаст Исполнительный указ, который запретит новые инвестиции, торговлю и финансирование лицами из США в или из так называемых регионах ДНР и ЛНР Украины», — отмечается в заявлении на сайте Белого дома.

Она уточнила, что эти санкции не входят в пакет мер, которые Вашингтон подготовил на случай «нападения» России на Украину. «Эти меры не связаны и станут дополнением к быстрым и жестким экономическим мерам, которые готовятся в координации с союзниками и партнерами на случай, если Россия «вторгнется» на Украину», — пояснила Псаки.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Ранее российские эксперты указали на последствия, которые этот шаг лидера России может иметь для экономики СНГ в целом.

Ограничение экспорта и торговое эмбарго. Иностранные СМИ сообщали о том, что власти США и ЕС рассматривают блокировку поставок сырья из ЕАЭС, в том числе энергоносителей, ограничения на экспорт российского оружия. Кроме этого рассматриваются санкции на ввоз в Россию технологий и сложного оборудования.

Санкции против финансового сектора. Администрация США подготовила санкции, запрещающие американским банкам обрабатывать транзакции для крупных российских кредитных организаций, сообщило 21 февраля агентство Reuters. Эти меры направлены на то, чтобы нанести ущерб российской экономике, разорвав межбанковские корреспондентские цепочки. До этого сообщалось, что страны Запада обсуждают санкции, направленные на ограничение доступа России к международной межбанковской системе SWIFT. Впрочем, представители Белого дома уточняли, что пакет санкций стран Запада против России в случае ее вторжения на Украину не включает ограничений на экспорт энергоносителей, а также отключение от SWIFT.

Британские санкции.10 февраля парламент Великобритании внес изменения в законодательство, которые расширяют круг связанных с Россией лиц, в отношении которых можно будет вводить санкции в случае «вторжения» России на Украину. Закон о санкциях против России уже был одобрен и вступил в силу. Согласно документу, под санкции могут попасть химическая промышленность, строительство, ОПК, электроника, энергетика, горнодобывающая промышленность, финансовые услуги, информация, связь и цифровые технологии, транспорт.

Госдолг и «Северный поток». В январе группа депутатов сената США во главе с председателем комитета по иностранным делам Робертом Менендесом внесла законопроект, который предполагает введение санкций против России в случае, если Белый дом увидит «военную эскалацию» со стороны Москвы. Санкции направлены против высокопоставленных гражданских и военных российских чиновников. Кроме того, законопроект включает санкции против банковского сектора РФ, запрет на сделки с российским госдолгом и ужесточение ограничений против газопровода «Северный поток – 2».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: