Главная Новости Поставить цель и добиться ее. Миссия выполнима?
07 марта 2019, 08:31 1316

Поставить цель и добиться ее. Миссия выполнима?

Поставить цель и добиться ее. Миссия выполнима?

Запустить свой бизнес, купить квартиру, обновить автомобиль, съездить в отпуск... Именно об этом мечтает современное поколение. Достаточно амбициозные цели, не правда ли? Но всем ли они подвластны – вот в чем вопрос.

Почему одним личные и профессиональные вызовы даются легко, а другим – буквально со скрипом? Суть проблемы нам разъяснила Ляззат Айтмагамбетова, практикующий бизнес-тренер и коуч. На протяжении нескольких лет она учит людей, как правильно ставить цели и добиваться их.

ЖЕЛАНИЕ И ЦЕЛЬ. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

По словам Ляззат Айтмагамбетовой, желание – это эмоции и ощущения, цель – осознанные действия. Оба понятия взаимодополняют друг друга.

"Допустим, вы решили приобрести машину. Пока вы размышляете о новой покупке – это желание. Но как только определяетесь с моделью, начинаете поиск и анализ, планируете бюджет, это перерастает в цель", – рассказала Ляззат Айтмагамбетова.

Собеседница отметила, что является сторонником того, что цели нужно записывать.

"По собственному опыту могу сказать, что, все, что фиксировала в блокноте, выполнила. Иногда кажется, что поставленная задача архисложная. Но когда прописываешь какие-то детали (а не просто рисуешь их в голове), она упрощается – появляются ресурсы, способы ее реализации и самое главное – ответственность", – пояснила собеседница.

Одни предпочитают оставаться со своим намерением наедине, другим важно заявить о цели во всеуслышание, например, написать пост в социальных сетях. Каких-то категоричных рекомендаций в этом случае нет, если человеку нужна поддержка извне, он вправе за ней обратиться, уверена Ляззат Айтмагамбетова.

"Тут большее значение имеет самодисциплина. Если цель запланирована на квартал, то нужно как минимум раз в неделю возвращаться к ней и смотреть, насколько вы близки к ее исполнению. Вспоминать о цели за несколько недель до числа "Х" – не есть хорошо", – отметила собеседница.

КАК СТАВИТЬ ЦЕЛЬ?

При постановке жизненных ориентиров – краткосрочных или долгосрочных – специалист советует использовать технологию SMART.

Она позволяет еще на этапе целеполагания обобщить имеющуюся информацию, установить приемлемые сроки работы, определить достаточность ресурсов, предоставить всем участникам процесса конкретные задачи. Но даже четкое следование правилам этой технологии не обеспечит 100%-ный результат, если человек не имеет четкого представления о том, чего он желает достичь.

"Человеку (при неудаче) проще сказать, что цель была поставлена не по SMART, что он неправильно сформулировал ее или у него не было условий для ее исполнения. Чтобы получить желаемое, нужно хорошенько потрудиться", – сказала Ляззат Айтмагамбетова.

Эксперт отметила, что, задумав что-то новое, нужно:

  • Подумать, действительно ли это ваша цель, сможете ли вы повлиять на ход ее исполнения;
  • Оцифровать цель, отразить ее количественные и качественные показатели,
  • Решить для себя, для чего она вам нужна, подумать, к чему приведет ее исполнение или неисполнение.

ПОХВАЛА И ШТРАФЫ. НУЖНЫ ЛИ?

По словам Ляззат Айтмагамбетовой, двигаясь к своей цели, важно не только периодически поощрять себя, но и "штрафовать". Зачем и в каких случаях?

"Если цель масштабная, понятно, что выполнить ее за короткий срок нереально, прежде нужно предпринять несколько действий. Так вот, каждый раз, завершая их, важно хвалить себя", – сказала собеседница.

Эффективна в этом отношении и система "штрафов".

"Рассмотрим такой пример. Вы запланировали ходить в спортзал два раза в неделю. Но вдруг по каким-то причинам пропустили одну из тренировок. В качестве "штрафа" в этот день можно отказаться от лифта или прийти на работу пешком. Нужно придумать альтернативу, которая будет вас подстегивать не отклоняться от своих первоначальных планов", – пояснила Ляззат Айтмагамбетова.

Она добавила, что чем масштабнее цель, тем серьезнее должна быть ответственность за ее невыполнение.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЖДАТЬ НОВЫЙ ГОД?

"Ждать именно этот праздник ради постановки цели не стоит. День рождения или Наурыз – чем не начало нового года? Но и это условности. Если появляется желание изменить свою жизнь, нужно действовать сразу", – категорично отметила наша героиня.

Почему же люди предпочитают задавать жизненные ориентиры под занавес календарного года? Все просто.

"В Новый год царит поистине волшебная атмосфера: все встречаются с друзьями и родными, беседуют о разном. Такие моменты располагают к полету мысли, люди начинают отчетливее и лучше слышать себя: возникает желание завести ежедневник, прописать в нем планы на год", – сказала Ляззат Айтмагамбетова.

Она отметила, что если сидеть и ждать определенного или благоприятного времени для действий, то можно не успеть на самолет под названием "развитие".

ЖИЗНЬ И ЦЕЛИ. КОГДА НАЧИНАТЬ?

Затронув тему развития, мы поинтересовались, когда нужно прививать детям привычку ставить цели и ответственно относиться к их достижению. Ляззат Айтмагамбетова отметила, что родителям не следует говорить ребенку, что и как ему делать.

Лучше, если они будут компасом, задавать ориентиры и вдохновлять. Только так их чадо научится ставить цели самостоятельно, будет стремиться к развитию.

"Я, например, никогда не навязывала дочке свои интересы, лишь помогала понять (через различные игры), что ей наиболее близко и интересно. В результате дочка выбрала творческое направление: научилась играть на музыкальных инструментах, рисовать. Мне очень нравится история, которую мне рассказала дочка: однажды она поехала с одноклассниками отдыхать в горы, там им предложили покататься на лошадях. Многие ребята отказались, а моя дочка, не раздумывая, согласилась. И тогда ее спросили: "А что ты не умеешь делать?". Она подумала и ответила: "Кататься на лыжах". Это сподвигло ее на новый шаг и уже в скором времени она освоила этот вид спорта", – вспомнила собеседница. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: