Главная Новости Правительство дает «зеленый свет» отечественной геологии
28 декабря 2022, 12:17 1085

Правительство дает «зеленый свет» отечественной геологии

Правительство дает «зеленый свет» отечественной геологии

На заседании Правительства утвердили проект Концепции развития геологической отрасли на 2023-2027 годы, сообщила пресс-служба Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

Концепция направлена на создание условий для привлечения инвестиции в разведку полезных ископаемых.

Для этого определены 2 целевых индикатора, 8 ожидаемых результата и разработаны 36 мероприятий.

Для решения проблем отрасли предусмотрены четыре направления развития геологической отрасли, среди которых:

- Повышение эффективности геологического изучения недр и восполнение минерально-сырьевой базы.

- Информатизация и цифровизация геологической отрасли

- Научно-исследовательское и кадровое обеспечение геологической отрасли.

- Развитие инфраструктуры геологической отрасли.

Для повышения эффективности геологического изучения недр и восполнения минерально-сырьевой базы будет осуществлен переход по картированию с масштаба 1:200000 до 1:50000.

Будет проведена целевая подготовка узконаправленных специалистов, а также будут организованы курсы по переподготовке и повышению квалификации. Студенты будут проходить производственную практику на объектах государственного геологического изучения недр.

Планируется интегрировать деятельность Национальной Геологической Службы с научными и научно-образовательными организациями по планированию и проведению государственного геологического изучения недр и научных исследований в области геологии.

Совместно с министерством цифрового развития разработана информационная платформа KAZNEDRA, в рамках которой происходит наполнение геологической информацией Национального Банка Данных для обеспечения открытого доступа к геологическим материалам. Кроме этого платформа предполагает перевод в цифровой формат бизнес-процессы недропользователей. На сегодня платформа KAZNEDRA работает в пилотном режиме.

Тем самым, сроки оказания услуг и получения геологической информации сократятся, что позволит привлечение инвестиции в геологоразведку.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: