Главная Новости Право на разведку и добычу в онлайн-режиме
06 января 2021, 10:30 579 Алексей Банцикин

Право на разведку и добычу в онлайн-режиме

Право на разведку и добычу в онлайн-режиме

Первый онлайн аукцион для недропользователей в Казахстане принес бюджету 61 млрд. тенге

В канун Нового Года в Казахстане состоялись первые онлайн аукционы на право разведки и добычи углеводородов, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

Торги стартовали 23 декабря 2020 года в 10:00 по столичному времени, при этом вход в аукционный зал для участников был доступен с 9 утра.

В общей сложности на аукционах были реализованы права на разведку и добычу на семи участках. Стартовая цена по ним в общей сумме составила 263 млн. тенге, которая в итоге выросла до 61 млрд, увеличившись более чем в 230 раз. По одному из участков стартовая стоимость выросла в 1000 раз.

Самые продолжительные торги состоялись по двум участкам: «Забурунье» и «Сарайшык». Аукционы по этим двум участкам стартовали в 10 утра и продолжались до самого вечера. В итоге, право разведки и добычи на участке «Забурунье» было реализовано за 16,3 млрд. тенге, аукцион по нему завершился в 15:20.

Аукцион по участку «Сарайшык»  продолжался до официального окончания в 17:00. Итоговая стоимость права разведки и добычи на участке составила 43 млрд тенге.  При этом стартовая цена была 43 млн. тенге.

Устроители обращают внимание участников, что аукцион предоставляет право на недропользование, но не на владение землей. Это право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в Центральной комиссии по разведке и разработке при Министерстве энергетики РК.

Получив право на недропользование, инвестор подписывает договор об аренде земли с местным исполнительным органом.  Перед разработкой проектного документа каждый недропользователь обязан провести общественные слушания с участием местного населения.

Так как аукционы проводятся онлайн и анонимно,  участники не видят друг друга. Эта информация недоступна и для специалистов Министерства энергетики РК, которое курирует проведение данных аукционов.

Сервис онлайн аукционов был запущен 1 сентября 2020 года на портале Реестра госимущества www.gosreestr.kz, разработчиком и держателем которого является АО «Информационно-учетный центр».

Эксперты ожидают, что новый механизм сделает рынок прозрачным и существенно сократит издержки как для бизнеса, так и для государства.

Сегодня интерактивная карта, содержащая информацию о 82 участках, доступна для всех желающих. Для инициирования аукциона по каждому из объектов потенциальному инвестору достаточно подать заявку онлайн, после чего запускается процесс выставления на аукцион права разведки и разработки месторождения.

Следить за ходом торгов мог каждый желающий. Оператором, то есть АО «Информационно-учетный центр», по запросу Министерства энергетики РК, был создан отдельный публичный аукционный зал.

Все вырученные в ходе аукциона средства пополнят бюджет государства.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: