Главная Новости "Предел – только космос". Социальный предприниматель открыл студию танцев для особенных детей в Актау
08 ноября 2021, 09:40 626

"Предел – только космос". Социальный предприниматель открыл студию танцев для особенных детей в Актау

"Предел – только космос". Социальный предприниматель открыл студию танцев для особенных детей в Актау

Как раскрепостить и развивать детей с синдромом Дауна и ДЦП? Отличные способы знает жительница Актау Лаура Асырова, открывшая маленькую студию, где уже три года особенные и нормотипичные дети, а также взрослые могут раскрыть свой потенциал и танцевать так, будто никто не смотрит.  

Ее удивительная и вдохновляющая история – пример всем неравнодушным людям, мечтающим помогать другим.

«Когда детки с ограниченными возможностями первый раз пришли на занятия, они вели себя неуверенно, не общались, боялись зайти в зал, больших зеркал и своего отражения, танцевали только с родителями. Мы приложили большие усилия, чтобы раскрыть их, сделать свободнее. Спустя годы занятий мы достигли больших успехов – ребята стали самостоятельными, уверенными. Например, одна моя ученица вначале разворачивалась и уходила, не хотела даже приступать к занятиям. Сейчас подросток стала лидером, который часто просит проводить разминку для всех самостоятельно», - рассказала Лаура Асырова. 

Хореограф отметила, что благодаря регулярным занятиям ребята стали более раскрепощенными даже вне студии:

«Дети с ДЦП и синдромом Дауна большую часть времени сидят дома. Но для посещения наших занятий им нужно несколько раз в неделю выходить на лицу, идти пешком, ехать на машине или общественном транспорте. Сначала эти путешествия были челленджем, но постепенно превратились в приятную рутину. Мои ученики перестали страшиться незнакомцев, привыкли к людям, активному городскому движению, делают шаги к большей социализации. Так что танцы – это нечто большее, чем просто танцы». 

Лаура Асырова – профессиональный хореограф, прошла обучение в Москве в Институте практической психологии и психоанализа по направлению «Танцевально-двигательная терапия». Ее мечтой всегда было открыть свою танцевальную студию.

Временами она преподавала, искала разные возможности, но любимое дело оставалось только хобби. В своей деятельности она старалась бесплатно обучать особенных детей, привлекала спонсоров. Но из-за непостоянности финансирования занятия были нерегулярными.

В 2018 году ее заветное желание воплотилось в реальность: она стала социальным предпринимателем, открыла Инклюзивный культурно-досуговый комплекс. Он включает танцевальную студию и площадку на берегу моря, где в теплое время проходят мастер-классы по разным направлениям искусства.

Это стало возможным благодаря проекту «Әрекет» – программе для казахстанских социальных предпринимателей, которую реализует Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

«Әрекет» – это конкурс грантов в размере от полумиллиона до трех миллионов тенге. За три года 120 некоммерческих организаций получили гранты, которые стали толчком для полезных общественных инициатив. Два главных условия – чтобы проекты решали социальные проблемы и были устойчивыми, то есть могли успешно существовать и после того, как деньги гранта будут использованы.

Мечта нашей героини подходила по обоим критериям. Ее пример доказал, что социальный бизнес может быть устойчивым и полностью самоокупаем. При этом услуги по-прежнему очень доступные: для особенных детей стоимость обучения составляет всего 5 тысяч тенге в месяц, для нормотипичных – 8 тысяч, а для взрослых – 12 тысяч. 

Сейчас Лаура Асырова намерена масштабировать свой проект – открыть студию в другом микрорайоне, а также увеличить размер площадки на пляже в два раза. Поэтому она приняла решение участвовать в программе «Әрекет» повторно.

Предпринимательница уже прошла первый этап отбора. Теперь она и другие участники получат возможность пройти одну из обучающих программ в режиме онлайн – «Инкубатор» или «Акселератор» в сфере социального предпринимательства, маркетинга, финансов и юридических аспектов бизнеса. Обучать участников в течение шести недель будут эксперты, имеющие большой опыт в развитии социального предпринимательства. Занятия начнутся уже в третьей декаде ноября.

Затем уже обученные социальные предприниматели представят свои финальные идеи, которые в случае одобрения комиссии получат гранты для реализации.

«Конечно, грант не сможет покрыть все расходы по расширению моего проекта. Но если все сложится удачно, я смогу закупить оборудование – обручи, диски, степы, гимнастические палки и все, что нужно для танцевальной студии. Кроме того, мы хотим организовывать занятия по изобразительному искусству – арт-терапию, которая, как известно, очень помогает детям в реабилитации», – пояснила женщина.

Наша героиня уверена, что ее студия – это уникальная возможность для детей с особенностями в ее регионе:

«Актау нуждается в таких адаптированных кружках и площадках. А наши дети нуждаются во внимании и поддержке. Результаты не заставят себя ждать. Малыши раскрываются и показывают поражающие успехи в творчестве. Думаю, даже это не предел. Предел – только космос».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: