Главная Новости Президент: «Стране необходимы независимые социологические опросы»
01 сентября 2021, 12:03 799 Алексей Банцикин

Президент: «Стране необходимы независимые социологические опросы»

Президент: «Стране необходимы независимые социологические опросы»

В своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что для оценки работы акимов всех уровней стране необходимы независимые социологические опросы.

Президент напомнил, что главный принцип «слышащего государства» заключается в том, что госаппарат работает в интересах граждан. И, в первую очередь, это касается местных исполнительных органов.

«Именно акиматы призваны взаимодействовать с гражданами и оперативно решать их проблемы. Однако зачастую этого не происходит. Высшему руководству то и дело приходится корректировать принимаемых в регионах решений или вовсе принимать за них решения. Акимы разных уровней не всегда способны на сильные самостоятельные шаги, работают с оглядкой на центр. Во многом это связано с тем, что нынешний уровень подотчетности акимов перед гражданами недостаточный. Оценка их деятельности практически не зависит от мнения самих жителей регионов, поэтому требуется оптимизировать механизм оценки работы акимов всех уровней», - отметил Президент страны.

Глава государства предложил развивать независимые социологические опросы, которую дадут объективную картину отношения населения к качеству работы органов власти. Пакет предложений по этому вопросу Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить Администрации Президента.

«Правительству и акимам предстоит обновить планы развития регионов в соответствии с утвержденными общенациональными задачами. Одним из главных инструментов снижения дисбаланса является приоритизация бюджетных расходов. Выделение средств из республиканского бюджета не должно зависеть от пробивной силы акимов, каких-то личных предпочтений и прочих субъективных факторов», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: