Главная Новости При содействии Фонда Самрук-Казына для детей с аутизмом открыты специальные центры
23 августа 2023, 09:20 707

При содействии Фонда Самрук-Казына для детей с аутизмом открыты специальные центры

При содействии Фонда Самрук-Казына для детей с аутизмом открыты специальные центры Фото Telegram-канала Samruk-Kazyna official

В четырех регионах Казахстана при поддержке Фонда «Самрук-Қазына» открыты государственные центры для детей с аутизмом и умственной отсталостью, сообщает Telegram-канал Samruk-Kazyna official

Здесь используются передовые методы работы с детьми с аутизмом, в том числе робото-терапия. Многие аутичные дети избегают зрительного контакта с учителем и не следуют инструкциям. Вот почему роботы учат их приспосабливаться к жизни, не раня их чувства.

Фото Telegram-канала Samruk-Kazyna official Фото Telegram-канала Samruk-Kazyna official

В кабинете робототерапии есть два робота - NAO и Mirai. NAO умеет петь, танцевать, рассказывать сказки и описывать животных. А Mirai принимает разные образы, например, становится врачом, полицейским и учит приспосабливаться к различным жизненным ситуациям.

Центры открыты в Шымкенте, Павлодаре, Талдыкоргане и Усть-Каменогорске. В каждом из них ежегодно оказывается помощь 125 детям. «Samruk-Kazyna Trust» и фонд «Қазақстан халқына» планируют до конца года открыть такие центры в Актюбинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: