Главная Новости Признание атома «зеленым» видом энергии необходимо в борьбе с изменениями климата
10 сентября 2021, 10:38 619 Алексей Банцикин

Признание атома «зеленым» видом энергии необходимо в борьбе с изменениями климата

Признание атома «зеленым» видом энергии необходимо в борьбе с изменениями климата Вице-премьер РФ Александр Новак. Фото rbc.ru

Признание атомной энергетики низкоуглеродным видом генерации на законодательном уровне является необходимым для борьбы с климатическими изменениями. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».

Отмечу, что признание атомной энергетики в составе низкоуглеродных «зеленых» и устойчивых видов генерации на уровне законодательства и нормативных актов стран — это важнейший этап в борьбе с изменениями климата и в реализации климатических обязательств», — сказал он.

Новак отметил, что Россия придерживается однозначной позиции о перспективности атомных электростанций для обеспечения низкоуглеродного развития экономики. «В настоящее время ВЭБ.РФ при участии профильных ведомств и заинтересованного бизнеса подготовлена редакция таксономии „зеленых“ проектов, которая фиксирует параметры „зеленой“ квалификации различных видов деятельности. Атомная энергетика отнесена к „зеленым“ видам», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, по его словам, «зеленый» характер атомной энергии фиксируют и другие программные документы федерального уровня, которые в настоящее время проходят процесс официального нормативного закрепления и будут приняты до конца 2021 года.

«При этом зачастую за отказом стран от использования мирного атома следуют явно негативные экономические и социальные последствия. Например, Германия, которая не использует атомную энергетику с 2011 года, сегодня имеет один из самых высоких тарифов на электроэнергию в Европе из-за повышения цен на 25% в 2010–2013 годах», — указал он.

Новак также добавил, что АЭС в России обеспечивают недопущение выбросов более 100 млн тонн СО2-эквивалента ежегодно, что составляет порядка 7% от всех выбросов парниковых газов в стране. В то же время работа всех атомных электростанций в мире дает экономию выбросов парниковых газов на уровне 2 млрд тонн СО2-эквивалента в год, что соразмерно поглощающей способности всех лесов планеты, отметил вице-премьер.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: