Главная Новости Проект «Евразия» - от замысла к конкретике
20 сентября 2021, 15:26 738 Алексей Банцикин

Проект «Евразия» - от замысла к конкретике

Проект «Евразия» - от замысла к конкретике Назарбаев и Путин на церемонии запуска проекта бурения сверхглубокой скважины в Прикаспийской впадине, 14 сентября 2014 года. Фото РИА Новости

17 сентября 2021 года в городе Алматы прошло совещание по проекту «Евразия» под председательством Председателя Комитета геологии Талгата Сатиева

Основной целью геологических задач Фазы 1 является выделение перспективных участков по глубокозалегающим объектам Прикаспийской впадины и выработка программ дальнейших геологоразведочных работ с применением самых современных технологий разведки.

 По итогам изучения имеющихся данных будет проведено полномасштабное 3Д бассейновое моделирование, будут выделены перспективные участки для постановки дальнейших геологоразведочных работ с целью поиска перспективных объектов на больших глубинах бассейна.

В рамках программы Фазы 1 проводятся работы по сбору, анализу, оцифровке, демультипликсации, переработки и комплексной интерпретации всех имеющихся геолого-геофизических данных и ранее пробуренных глубоких скважин. А также подготовка сводных цифровых моделей и карт, геофизических полей по всей территории Прикаспийской впадины.

Совещание по проекту Евразия. Фото Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РКСовещание по проекту "Евразия". Фото Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

Фаза 1 является одним из важнейших этапов исследований в рамках Проекта «Евразия», который позволит создать современную геофизическую основу по всей территории Прикаспийской впадины, повысить геологическую информативность имеющихся геофизических материалов, глубинность и достоверность геолого-прогнозных построений. Реализация Фазы 1 Проекта «Евразия» запланировано на 2021-2022 годы.

Как известно, 30 сентября 2014 года в Атырау Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев запустили совместный проект «Евразия», в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины.

Фото Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РКФото Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

Проект рассчитан на пять лет и оценивается приблизительно в 500 миллионов долларов. Интерес к участию в нем проявили такие компании, как ЛУКОЙЛ, "Роснефть", а также западные партнеры, располагающие технологиями и опытом такой работы. В числе западных компаний называются Shell, Chevron и другие.

Глубина скважины предполагается 15 километров. 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: