Главная Новости Проект по мониторингу паводков и раннему обнаружению лесных пожаров
05 мая 2025, 15:55 1086

Проект по мониторингу паводков и раннему обнаружению лесных пожаров

Проект по мониторингу паводков и раннему обнаружению лесных пожаров

В рамках поручения главы государства группа компаний «Самрук-Қазына» реализует ИИ-проекты. Так, АО «Казахтелеком» запустил инновационный проект — «Единая инфраструктура дронов». Он направлен на повышение эффективности в сфере реагирования на природные и техногенные угрозы.

Цели проекта:

  • Мониторинг паводковой обстановки;
  • Раннее обнаружение лесных и степных пожаров;
  • Контроль городской инфраструктуры — за работой коммунальных служб, подрядных организаций, дорожной ситуацией и другими аспектами городской среды.

Для реализации проекта в пилотных регионах уже установлены док-станции для беспилотников:

  • Северо-Казахстанская область — 8 станций;
  • Кокшетау — 1 станция;
  • Астана — 2 станции;
  • Алматы — 2 станции.

Использование беспилотников позволяет оперативно собирать и анализировать данные, что значительно ускоряет принятие решений при чрезвычайных ситуациях и в повседневном управлении инфраструктурой. 

Этот проект — шаг к цифровому и безопасному будущему, где технологии служат интересам экологии, безопасности и качества жизни граждан.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: