Главная Новости Проект расширения на Тенгизе выполнен на 89% - Гендиректор ТШО Кевин Лайон
24 февраля 2022, 10:25 3055 Алексей Банцикин

Проект расширения на Тенгизе выполнен на 89% - Гендиректор ТШО Кевин Лайон

Проект расширения на Тенгизе выполнен на 89% -  Гендиректор ТШО Кевин Лайон Кевин Лайон, фото Руслана Пряникова, Kapital.kz

В Тенгизшевройле рассказали, повлияла ли ситуация вокруг Украины на экспортную политику компании

Проект будущего расширения на месторождении Тенгиз (Проект будущего расширения - Проект управления устьевым давлением, ПБР-ПУУД) к концу 2021 года был завершен на 89%, получена первая нефть с третьей из четырех замерных установок, являющихся частью системы сбора нефти для ПБР. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил генеральный директор «Тенгизшевройла» Кевин Лайон, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он рассказал, что в 2021 году ТШО добыл 26,6 млн тонн сырой нефти. «Мы не собираемся корректировать наши планы по добыче нефти на 2022 год», - пояснил Кевин Лайон.

Кевин Лайон, фото Руслана Пряникова, Kapital.kzКевин Лайон, фото Руслана Пряникова, Kapital.kz

Ранее в ТШО сообщали, что в текущем году планируют добыть 28,7 млн тонн сырой нефти.

«Мы ожидаем, что после завершения проекта ПБР-ПУУД объем добычи нефти достигнет 39 млн тонн в год – это около 40% добычи сырой нефти в Казахстане», - уточнил Кевин Лайон.

На пресс-конференции Кевин Лайон также рассказал, отразилась ли ситуация вокруг Украины на экспортной политике компании.

«Я надеюсь, что эта ситуация будет урегулирована мирным образом без какой-либо эскалации. Тем не менее мы продолжим вести свои производственные операции. Но, конечно, у нас могут быть некоторые изменения (по экспортным поставкам – Ред.) с учетом тех требований, которые могут быть обусловлены ограничениями со стороны других государств. Но в данное время у нас нет планов по изменению текущей стратегии по поставкам», - отметил Кевин Лайон.

Он добавил, что вся сырая нефть из Тенгиза на сегодняшний день транспортируется в российский терминал.

«Мы продолжим использовать этот маршрут для экспортных потоков ТШО и впредь», - заявил генеральный директор. 

Напомним, Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением  (ПУУД) - это два интегрированных проекта, реализуемые ТШО одновременно.  Реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн тонн в год – это около 39 млн тонн сырой нефти в год. Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов через снижение устьевого давления и повышение давления на шести действующих комплексных технологических линиях.

Ранее сообщалось, что общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3,2 млрд тонн или 25,5 млрд баррелей, и 200 млн тонн или 1,6 млрд баррелей в Королевском месторождении. Извлекаемые запасы нефти Тенгизского и Королевского месторождений составляют от 890 млн до 1,37 млрд тонн или 7,1-10,9 млрд баррелей.

Компания «Тенгизшевройл» была основана в 1993 году Казахстаном и корпорацией Шеврон, осуществляет производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. Партнерами ТШО на данный момент являются корпорация «Шеврон» - 50%, «КазМунайГаз» - 20%, «ЭксонМобил» - 25% и «ЛукАрко» - 5%.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: