Главная Новости Программа IPO: Атырау принял к сведению
23 сентября 2022, 12:25 773 Алексей Банцикин

Программа IPO: Атырау принял к сведению

Программа IPO: Атырау принял к сведению Фото пресс-службы Эмабамунайгаз

Представители Фонда «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта» 21-22 сентября презентовали перед сотрудниками таких предприятий как АО «Эмбамунайгаз», ТОО «Тенгизшевройл», Атырауский нефтеперерабатывающий завод, NCOC и общественностью города Атырау возможности участия в программе IPO.

Спикерами мероприятия также выступили представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

Эксперты ознакомили участников встречи с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз». Организаторы ответили на вопросы участников встречи.

Фото пресс-службы ЭмабамунайгазФото пресс-службы Эмабамунайгаз

Представители АО «Самрук-Қазына» отметили, что IPO является одним из самых прозрачных способов приватизации национальных компаний. При этом, контрольные пакеты акций компаний после их выхода на фондовый рынок останутся в собственности государства через Фонд «Самрук-Қазына».

«Вместе с тем, необходимо понимать, что приобретение акций как институциональными, так и индивидуальными инвесторами (гражданами РК) имеет инвестиционный риск, т.к. множество внешних факторов, таких как макроэкономические, геополитические и многое другое может негативно сказываться на цене акций компаний, а также ее способности выплачивать дивиденды», - отметил Мират Утепов, директор департамента экономики и планирования Фонда.

Фото пресс-службы ЭмабамунайгазФото пресс-службы Эмабамунайгаз

Спикеры со стороны брокерских организаций предупредили потенциальных инвесторов об угрозе мошенничества и рекомендовали проверять наличие лицензии брокеров на сайтах Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Казахстанской фондовой биржи KASE и биржи Astana International Exchange (AIX).

Фото пресс-службы ЭмабамунайгазФото пресс-службы Эмабамунайгаз

Таким образом участники встречи узнали про механизмы IPO как об альтернативном способе инвестирования. Напомним, информационно-разъяснительные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: