Главная Новости Программа приватизации "Самрук – Қазына" принесла пенсионному фонду 21 млрд тенге
27 сентября 2019, 10:57 1198 Анель Абулхаирова

Программа приватизации "Самрук – Қазына" принесла пенсионному фонду 21 млрд тенге

Программа приватизации "Самрук – Қазына" принесла пенсионному фонду 21 млрд тенге Фото: Самрук-Қазына

По словам главы холдинга Ахметжана Есимова, такой доход во многом образовался благодаря IPO "Казатомпром", передает SKnews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям "Самрук-Қазына". 

Фонд "Самрук-Казына" реализует масштабную программу приватизации, утвержденную правительством. В соответствии с принципами Yellow Pages, в конкурентную среду было передано 89 предприятий и выручено 192 млрд тенге. Об этом на пленарной сессии "Будущее источников энергии: инновационный рост" в рамках Kazakhstan Energy Week заявил председатель правления фонда Ахметжан Есимов.

Глава фонда отметил, что целями приватизации являются пополнение Национального фонда РК, внедрение передовых практик корпоративного управления, а также обеспечения мировых стандартов прозрачности и отчетности.

В своем выступлении Ахметжан Есимов напомнил, что в ноябре 2018 года в рамках IPO успешно состоялось размещение 15% акций урановой компании АО "НАК "Казатомпром". Одним из инвесторов выступил Нацбанк, приобретя в портфель ЕНПФ ценные бумаги компании на сумму 150 млн долларов. На сегодняшний день от этой сделки доход ЕНПФ составил 21 млрд тенге.

"Планируется IPO восьми компаний фонда, являющихся национальными операторами в энергетике, телекоммуникациях, инфраструктуре. Доход пенсионного фонда составил 21 миллиард тенге, а поступления в Нацфонд составили 168 млрд тенге", -  подчеркнул Есимов. 

Председатель фонда в своей речи особо отметил АО "НАК "Казатомпром", ведущего производителя урана в мире. В 2018 году было успешно проведено первичное размещение акций компании. Отметим, что с момента размещения рыночная стоимость компании выросла с 3 до 4 млрд долларов. Также, "Казатомпром" реализует проект по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций, направленный на изготовление конечной продукции с объемом инвестиций 30 млрд тенге. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: