Главная Новости Пять направлений обновленной Программы трансформации
17 июля 2018, 12:39 1997

Пять направлений обновленной Программы трансформации

Пять направлений обновленной Программы трансформации Фото: kursiv.kz

Рентабельность собственного капитала (или отдача от капитала) – это важнейший финансовый показатель для любого инвестора и собственника бизнеса. Он показывает, насколько эффективно используются вложенные в дело ресурсы. Из восьми крупных компаний фонда – КМГ, КТЖ, «Казатомпром», «Самрук-Энерго», KEGOK, «Казпочта», «Казахтелеком», «Эйр Астана» – только три из них сегодня работают на уровне доходности зарубежных компаний-аналогов.

Это – АО «НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком» и «Эйр Астана». Об этом на встрече с участниками Клуба корпоративных СМИ сообщил управляющий директор по трансформации, приватизации и реструктуризации АО «Самрук-Қазына» Нурлан Рахметов. Результаты всех остальных, увы, существенно ниже. Именно поэтому в новой программе трансформации фонда этот показатель и выбран основным критерием достижения или недостижения цели. Как наиболее адекватный.

В обновленной Программе трансформации АО «Самрук-Қазына», утвержденной Главой государства, пять важных направлений.

#1 Реинжиниринг бизнес-процессов

За три года портфельные компании фонда проделали большую работу и достигли определенных успехов. Охват реинжиниринга процессов огромен: стратегическое планирование, бизнес-планирование, бухгалтерский учет, закупки, взаимодействие с акционером.

Закупки – прежде всего, как наиболее «больная» тема. Злоупотребления в этой сфере негативно сказываются на репутации всего фонда. Внедряется категорийное управление закупками на основе комплексного анализа внешней и внутренней среды. Реальная потребность будет оцениваться с учетом того, что есть на складах. Это первое. Второе изменение подхода к закупкам – учет совокупной стоимости владения. Иногда можно купить дешевый товар, но потом потратить кучу денег на его содержание. Важна не сиюминутная выгода, а стоимость на среднесрочную перспективу.

Интегрированная система планирования – создание такой производственно-финансовой модели, которая связывает производство и деньги в единое целое и позволяет сформировать бизнес-план в считанные часы. Сейчас, чтобы составить бизнес-план на следующий год, компании начинают планировать с «внучек» и «дочек» с мая текущего года. На это уходит много времени и ресурсов.

В направление «Реинжиниринг бизнес-процессов» включена и цифровизация. Это то, без чего, по мнению руководства, фонд не сможет сделать существенный рывок вперед.

#2 Упрощение структуры

В рамках новой стратегии развития, утвержденной Главой государства, к 2028 году в компании должны остаться 179 компаний на трех уровнях управления: первый – фонд (корпоративный центр), второй – субхолдинги (национальные компании), третий – производственные активы. Все остальные активы подлежат приватизации и отойдут в конкурентную среду. Напомним, сегодня фонд объединяет 332 компании, глубина управления – пять уровней.

#3 Вывод компаний на IPO

До 2022 года АО «Самрук-Қазына» планирует вывести на IPO шесть компаний фонда, три из них – «Казатомпром», «Эйр Астана» и «Казахтелеком» – уже в этом году. Это серьезный challenge.

#4 Трансформация мышления людей

Это направление созвучно с тем, что Глава государства говорил в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Без изменения сознания сотрудников трансформировать фонд тяжело. Нужны лидеры с амбициями сделать компанию лучшей, которые бы внедряли назревшие изменения постоянно, без подсказки. Таких нужно воспитывать.

#5 Внедрение проектного подхода и управление изменениями

Проектный подход в группе компаний АО «Самрук-Қазына»должен стать основой менеджмента, чтобы все новые проекты реализовывались с решением конкретных задач, назначением спонсоров, четким мониторингом. И еще один важный для управления изменениями момент: внутренние коммуникации. Когда что-то надо поменять, сначала нужно просто и понятно донести необходимую информацию до всех участников процесса.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: