Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что казахстанская компания QazaqGaz и "Газпром" согласовали маршрут для возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В кулуарах правительства журналисты расспросили министра о газификации регионов Казахстана.
"Произошел ряд встреч с руководством "Газпрома" и с руководством компании QazaqGaz. У нас есть план, у нас есть предварительно согласованный маршрут новых газопроводов из России. Если эти проекты будут одобрены на правительственном уровне, то это будет резерв из наших источников газа. Также будет обеспечено резервное газоснабжение за счет ресурсов "Газпрома", путем строительства дополнительных газопроводов. Но это в стадии обсуждения, но маршрут предварительно для себя мы такой оптимальный определили", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
По словам Саткалиева, этот газопровод имеет возможность продолжения в Китай, но сейчас речь идет только о покрытии потребностей в газе в Казахстане.
"Этот газопровод имеет возможность продолжения на Китай, но сейчас мы говорим только о покрытиях потребностей в газе в Казахстане. Они дают нам газ по цене гораздо ниже, чем Беларуси. Предварительно у нас переговоры идут. Россия идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Беларуси", - сказал он.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
175
04 декабря 19:30
До 600 детей будут бесплатно получать реабилитацию в новом центре в Кызылорде
106
03 декабря 17:46
АлЭС ищет таланты: ярмарка вакансий в ALT Университете