Главная Новости QazCloud ввел в эксплуатацию новый дата-центр
07 октября 2021, 14:25 1608 Алексей Банцикин

QazCloud ввел в эксплуатацию новый дата-центр

QazCloud ввел в эксплуатацию новый дата-центр

Казахстанский инфраструктурный провайдер, ТОО QazCloud, ввел в эксплуатацию новый дата-центр в городе Косшы, который обеспечит эффективную работу всех информационных систем компаний группы «Самрук-Қазына» и госорганов

Новый центр обработки данных в столичном пригороде открыли глава «Самрук-Қазына Алмасадам Саткалиев и председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. Дата-центр ТОО QazCloud расположен в 20 километрах от Нур-Султана, общая площадь объекта составляет 259 квадратных метров, в машинном зале расположено 100 стоек.

Модульный ЦОД спроектирован в соответствии с требованиями сертификата надежности центров обработки данных Tier II и дает гарантию бесперебойной работы всех систем обслуживания, позволяющих обеспечить работоспособность ЦОДа на уровне 99,749 процента.

«Благодаря данному дата-центру мы впервые в Казахстане сможем создать метрокластеры, это когда вы можете сделать активный резерв в двух дата-центрах и при падении одного из них вся информация автоматически и мгновенно будет доступна на другом резерве, это исключает риск потери данных. Учитывая этот фактор, в наш дата-центр уже пришли несколько клиентов, до конца года мы планируем набрать или перевести из других ЦОДов около 50 клиентов», - говорит генеральный директор ТОО QazCloud Касым Есергепов.

Такая возможность по мгновенному восстановлению информации особенно важна для дислоцированных в Нур-Султане государственных госорганов, а также компаний квазигосударственного сектора, которые входят в состав фонда «Самрук-Қазына» и формируют основу экономики страны.

В материнской компании QazCloud – АО «Казахтелеком» - отмечают, что строительство нового дата-центра в Косшы связано и с большой востребованностью облачных услуг со стороны как крупных корпоративных клиентов, так и малого и среднего бизнеса. По словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, аналогичные структуры в столице не знают отбоя от клиентов, в связи с чем и возникла потребность в строительстве нового ЦОДа.

«Это большой инфраструктурный проект и технологическое достижение, которое дает обширные возможности для размещения серверов и больших данных государственных органов, крупных компаний и предоставления облачных услуг, - говорит Есекеев.

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

«К услугам этого дата-центра, помимо госорганов, могут прибегнуть коммерческие предприятия, малый и средний бизнес: мы открыты для всех, как для розничного бизнеса, так и для корпоративного. Рынок хранения и обработки данных стремительно растет, и потребность в дата-центрах будет увеличиваться, и мы как компания будем стараться закрывать эту потребность», - подчеркнул глава Казахтелекома

По утверждению экспертов, новый дата-центр способен вместить данные систем всех компаний группы «Самрук-Қазына». 6 октября в эксплуатацию была запущена первая очередь нового ЦОДа, в этом году в Косшы начнется строительство второй очереди дата-центра.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: