Главная Новости QR-коды с новыми почтовыми индексами установят на 90% зданий в РК
29 ноября 2018, 10:16 14899 Анель Абулхаирова

QR-коды с новыми почтовыми индексами установят на 90% зданий в РК

QR-коды с новыми почтовыми индексами установят на 90% зданий в РК

Для проекта Трансформации "Использование QR-code с новыми почтовыми индексами" Казпочта разработала алгоритм присвоения уникального почтового индекса каждому строению на территории Казахстана.

Для реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" Казпочтой совместно с областными акиматами проводится работа по установке аншлагов с новым почтовым индексом и QR-кодом сайта строения. О реализации этого проекта в интервью рассказал спонсор проекта, управляющий директор по ИТ - член правления Аскарбек Алшанбаев.

- Что это за проект и какова его цель?

- Алгоритм присвоения новых почтовых индексов на адресном аншлаге для всех строений по Казахстану разработан нами для решения нескольких задач. Первое, это для помощи населению, чтобы легко найти адрес получателя и корректно отправить почтовые отправления. Второй фактор, это уменьшение процента некорректной доставки почты при ее отправке в сопоставлении с адресной базой. Это обеспечивает ряд преимуществ для домовладельцев, предприятий и госорганов. Акиматы, используя наши индексы с QR-кодами устанавливают таблички на зданиях.

Кроме того, был разработан сайт строения для каждого дома с новым почтовым индексом. Это площадка для взаимодействия жителей каждого дома, КСК и акиматов по организации их работы и развитию деятельности ЖКХ. Благодаря сотрудничеству с акиматами областей и КСК теперь каждый житель может получить актуальную информацию. Для этого нужно отсканировать QR-код на новых адресных табличках через мобильный телефон и получить доступ к сайту, например, своего дома. У жителей появится возможность просмотреть отчёты КСК для контроля информации о расходах и доходах, отправлять обращения в КСК и акимат в электронном формате. Также сайт строения предоставляет и возможность обсуждения вопросов общедомовых проблем, оплату коммунальных услуг через официальный портал Казпочты post.kz.

- Какую пользу получат из этого проекта акиматы регионов?

- Сайты строений позволят акиматам областей контролировать работу КСК, мониторить и анализировать доходы и расходы КСК, а также исполнение КСК обращений и жалоб жителей своего дома. Для коммунальных служб и КСК это возможность прямого информирования жителей дома по всем вопросам, организация собраний собственников квартир и жильцов, выгрузка отчётов о проделанной работе. Все это обеспечит прозрачность деятельности КСК по всей стране.

- Сколько уже установлено QR-кодов по республике и в каких регионах?

- На сегодняшний день по всему Казахстану установлено около 60 тысяч адресных табличек с QR-кодами и новыми почтовыми индексами. В региональном разрезе в Южно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской областях, в городах Астана и Алматы уже установлены 30 663 адресных табличек.

- Как проводится информирование населения?

- Для того, чтобы повысить навыки и умение населения как правильно использовать информационные технологии в повседневной жизни и работе Казпочта совместно с Министерством информации и коммуникаций РК и АО "НИХ "Зерде" разработала учебную программу, в которой были определены несколько направлений. Это обучение базовым цифровым навыкам, включающие умения пользоваться компьютером и мобильными гаджетами, находить информацию в Интернет. А также как пользоваться сервисами "Электронного правительства" - E-gov и "Открытого правительства" - OpenGov для получения и оплаты услуг. Кроме того, как пользоваться услугами E-commerce и сайтами строений, благодаря которым жители могут покупать, продавать и продвигать товары и услуги в Интернет.

- Сколько человек были уже обучены этим навыкам?

- С июня по август месяц текущего года были обучены 3 800 тренеров со стороны местных исполнительных органов, которые в течение всего периода провели обучающие курсы для более 634 тысяч жителей страны. Данная работа продолжается, и мы планируем максимально охватить все строения Казахстана табличками с QR-code сайта строения и с новыми почтовыми индексами.

Материал подготовлен командой Трансформации АО "Казпочта"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: