Главная Новости Рашид Бегенов: Я участвовал в строительстве Экибастузской ГРЭС-1
29 октября 2021, 10:55 1353 Нигматулин Рэмир

Рашид Бегенов: Я участвовал в строительстве Экибастузской ГРЭС-1

Рашид Бегенов: Я участвовал в строительстве Экибастузской ГРЭС-1

В год 30-летнего юбилея Независимости Казахстана АО «Самрук-Энерго» продолжает рассказывать о своих сотрудниках, все эти десятилетия посвятивших развитию энергетической отрасли нашей республики.

Рашид Бегенов, главный менеджер департамента «Генерация и Топливо», трудится в энергетике более 40 лет. В Самрук-Энерго занимается сферой производства тепловой и электрической энергии и курирует работу самой крупной электростанции страны – Экибастузской ГРЭС-1.

Рашид Оразович сегодня рассказывает о себе, о стране и своем месте в энергетике независимой  республики:

- В первые годы независимости было достаточно тяжело, наша энергетика оказалась по разные стороны границы той энергосистемы, которая создавалась десятилетиями.  Но, сейчас мы твердо стоим на ногах. Независимость помогла нам не только идти своим путем, но и в то же время получить энергетическую безопасность страны. И это самое главное в настоящий момент.

 

Когда произошел распад СССР я работал за границей. И для меня очень тяжело складывался период, когда я вернулся домой на родину. Мне пришлось по новой начинать свою трудовую деятельность. Но в целом, я доволен тем, что лично мне  Независимость принесла. Я участвовал в строительстве Экибастузской ГРЭС-1, попал туда, когда станция еще находилась на монтаже. Точнее, участвовал в пусконаладочных операциях в начале эксплуатационных мероприятий 7-8 блоков.

Но это все, если говорить о самом начале моей трудовой карьеры. Далее она тоже во многом связана с Экибастузской ГРЭС- 1, потому что, когда я попал в Самрук-Энерго, я был определен как куратор деятельности ГРЭС- 1. В этот период мы восстановили блок 8, фактически с нуля подняли блок 2. Сейчас реализуется проект по восстановлению блока-1.

Я очень горжусь, тем что являюсь участником таких масштабных мероприятий во благо страны.  В этот знаменательный праздник желаю, чтобы наша энергетика и дальше крепла, твердо стояла на ногах.  А если будут вызовы, мы их примем и успешно пойдем дальше!   

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: