Главная Новости 5 октября стартует полет необычного экипажа: Рогозин пригласил Маска на Байконур
26 августа 2021, 11:05 702 Нигматулин Рэмир

5 октября стартует полет необычного экипажа: Рогозин пригласил Маска на Байконур

5 октября стартует полет необычного экипажа: Рогозин пригласил Маска на Байконур Фото: Роскосмос

На 5 октября запланирован запуск корабля «Союз МС-19», на котором на Международную космическую станцию отправится съемочная группа космической драмы с рабочим названием «Вызов».

 В основной экипаж корабля вошли космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, в дублирующий - космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.

Съемочная группа проведет на космической станции 12 дней. И за это время ей нужно снять материала на треть фильма. Это около 40 минут экранного времени.

До полета остается чуть больше месяца. И вчера на совещании с Дмитрием Рогозиным участники проекта обсудили расписание не то что каждого дня - каждого часа на МКС. Ведь «Вызов» - это не просто фильм, а еще и часть совместного научно-просветительского мероприятия Первого канала и Роскосмоса.

Примечательно, что такая же ускоренная подготовка поможет отправлять на орбиту специалистов, у которых нет времени становиться космонавтами - врачей, ученых и даже студентов.

- Мы уже начали вести переговоры с ведущими российскими вузами, с Российской Академией Наук о том, что мы готовы в состав экипажа для коротких, а, может быть, даже и среднесрочных полетов включать разработчиков научных экспериментов. И вот это рубеж 2023-24 годов, он уже теперь нам понятен, - рассказал Дмитрий Рогозин.

А затем Рогозин сообщил, что пригласил на запуск особенных гостей, которые весь мир заставили следить за своими космическими гонками.

- Я сегодня отправляю приглашения и господину Илону Маску, которого мы в России уважаем. Конечно, мы хотели бы пригласить и господина Брэнсона, господина Безоса. Если эта замечательная троица энтузиастов космоса будет на Байконуре в момент запуска нашего проекта и нашего корабля, мне кажется, это подчеркнет то, что космос является уникальной средой, где встречаются уникальные люди, и которые, несмотря на все проблемы, которые существуют между странами, все равно находят возможность быть вместе, - отметил глава Роскосмоса.

Это может стать легендарной встречей первых – команда, которая впервые в истории будет снимать кино в космосе, Ричард Брэнсон первый бизнесмен, выполнивший суборбитальный полет на личном ракетоплане, разработанном его компанией Virgin Galactic, Джефф Безос, совершивший полет на космическом корабле своей компании Blue Origin на девять дней позже. И Илон Маск, который осуществил первый в истории коммерческий пилотируемый запуск - в мае прошлого года корабль компании SpaceX Crew Dragon доставил на МКС двух астронавтов.

Олег Ахметов

По материалам Роскосмоса

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: