Главная Новости Росатом намерен построить малую АЭС на территории Кыргызстана
23 января 2022, 08:55 499 Алексей Банцикин

Росатом намерен построить малую АЭС на территории Кыргызстана

Росатом намерен построить малую АЭС на территории Кыргызстана

Российская государственная корпорация «Росатом» и Министерство энергетики Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности, передает centralasian.org.

Как сообщается на официальном сайте госкорпорации, документ подписан 20 января на полях Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае, где состоялась презентация российских атомных технологий малой мощности.

По данным российской компании, меморандум подписали гендиректор корпорации Алексей Лихачев и министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев. В его рамках планируется сотрудничество «в сооружении атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории КР».

«Сооружение подобной атомной станции в Кыргызстане будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии», — заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Также российская госкорпорация ссылается на заместителя министра энергетики КР Тилека Айталиева, который заявил, что «декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Кыргызстан не хочет оставаться в стороне».

Министерство энергетики Кыргызстана прокомментировало подписанный с российской государственной корпорацией «Росатом» меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.

В заявлении, распространенном пресс-службой ведомства 21 января, говорится, что «на данном этапе кыргызской стороной всего лишь высказана заинтересованность в изучении перспективной разработки российских атомщиков на базе реакторной установки РИТМ-200Н».

При этом в Минэнерго отметили, что «решение о строительстве АЭС на территории Кыргызстана может быть принято только по итогам достаточно длительного процесса». По данным ведомства, этот процесс должен включать в себя многостороннюю экспертизу, прежде всего, по экологической безопасности, разработки и утверждения технико-экономического обоснования, а также всенародное обсуждение и прохождение всех этапов согласования в государственных органах КР.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: