Главная Новости Россия устремилась к ресурсам Монголии через Казахстан
24 марта 2022, 13:52 1488 Алексей Банцикин

Россия устремилась к ресурсам Монголии через Казахстан

Россия устремилась к ресурсам Монголии через Казахстан

Россия снимает с 30 марта ограничения на въезд через границу с Казахстаном и Монголией. Для чего?

Ограничения также снимаются для иностранных граждан и лиц без гражданства, приезжающих из Монголии в Россию

Россия с 30 марта отменяет ограничения на переход сухопутных границ с Казахстаном и Монголией. Об этом в четверг сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает агентство ТАСС

«Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение с 00:00 по московскому времени 30 марта 2022 года снять ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы, а также граждан Монголии в Россию и граждан России в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы», - сообщили в штабе.

Как пояснили в штабе, также ограничения снимаются для иностранных граждан и лиц без гражданства, приезжающих из Монголии в Россию.

Россия возобновила авиасообщение с Монголией с 1 декабря 2021 года, а с Казахстаном - с 21 сентября 2020 года.

Пристальный интерес российского бизнеса к этой стране известен давно. Монголия является одной из 29 богатых ресурсами развивающихся стран, определенных Международным валютным фондом, и разведка месторождений меди и угля приносит значительный дополнительный доход. Основными запасами, добываемыми в Монголии, являются уголь, медь и золото. Несколько золотых рудников расположены примерно в 110 километрах (68 миль) к северу от Улан-Батора, такие как Золотой рудник Бороо и Золотой рудник Гацуурт.

В Монголии находится 0,2% известных мировых запасов угля, которые в 2011 году оценивались в 162 миллиарда тонн.

Крупнейшим потребителем угля всегда был Китай, на долю которого приходилось более 82% всего экспортируемого угля. Ожидается, что Таван Толгой, крупнейший угольный участок в Монголии, имеющий месторождения высококачественного угля, даст шесть миллиардов тонн угля.

Горнодобывающая (медная) корпорация «Эрдэнэт» является совместным предприятием правительств Монголии и России и была создана в 1976 году. На долю Эрдэнэта приходится 14% валового внутреннего продукта (ВВП) Монголии.

В 2001 году канадская компания Ivanhoe Mines (ныне известная как Turquoise Hill Resources) обнаружила месторождение золотомедной руды, которое должно было превратиться в рудник Ойю Толгой. Месторождение находится в пустыне Гоби, в районе, известном как «Ою-Толгой» (с монгольского - Бирюзовый Холм).

Молибден был найден в Эрдэнэт-Овоо, а серебро - в Асгате. Оба месторождения находятся в стадии разработки. Уран добывает в Дорноде совместное российско-японское предприятие.

Россия начала добычу урана в Дорноде с 1995 года, но в течение некоторого времени операции были прекращена. По оценкам экспертов, запасы урана оцениваются в 74 000 тонн с перспективой роста (при должной геологической разведке) до 1,47 млн тонн. Предполагаемые месторождения урана находятся на востоке и северо-востоке страны - Монголо-Приаргунская урановая провинция и Гурванбулаг, а также на юге страны Гоби-Тамсаг.

28 февраля этого года «Газпром» подписал договор на проектирование газопровода через Монголию в Китай, мощность которого составит 50 млрд куб. м - столько же газа Россия сейчас ежегодно поставляет в Германию.

Казахстан строит в Монголии аффинажный завод по производству золота и серебра. Соответствующий договор был подписан между казахстанским ТОО Symbat Engineering и монгольской компанией «Эрдэнэс алт ресурс» в Нур-Султане в 2019 году. В настоящее время разработано ТЭО. Оно получило одобрение комиссии уполномоченных органов и разрешение государственной экспертизы Монголии на дальнейшее возведение предприятия.

Кроме того, подписано соглашение между республиканским госпредприятием «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» и монгольской «Коеус консалтинг» о создании совместного предприятия по производству ферросиликоалюминия.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: