Главная Новости Российский «раб из Казахстана» может оказаться скрывавшимся преступником (видео)
18 ноября 2021, 11:30 5399 Алексей Банцикин

Российский «раб из Казахстана» может оказаться скрывавшимся преступником (видео)

Российский «раб из Казахстана» может оказаться скрывавшимся преступником (видео) Фото с сайта 76.ru

Гражданин, называющий себя «Алексеем Котовым» и заявивший, что его «20 лет удерживали в рабстве» в Карагандинской области, покинул Казахстан, сообщает пресс-служба посольства России в РК. Однако история может иметь продолжение.

Напомним, что в Шетском районе Карагандинской области задержали местного жителя по подозрению в удержании в рабстве 44-летнего гражданина России Алексея Котова.

Ранее при содействии неизвестных лиц россиянин записал видеообращение, в котором рассказал, что его незаконно удерживают в крестьянском хозяйстве. Выложенный в социальные сети видеоролик вызвал широкий резонанс как в Казахстане, так и в России. МВД РК немедленно провело досудебное расследование по статье 126 УК РК «Незаконное лишение свободы».

По словам Котова, он был призван в армию в 1997 году из деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области Российской Федерации. Якобы по контракту служил в Казахстане. Через год он должен был вернуться, но, по информации в российских СМИ, в 1999 году родные получили от него письмо, где Алексей рассказывал, что его избили и что он лежит в больнице. Писем от него больше не приходило, сам он не появлялся, и спустя какое-то время Котов стал считаться «пропавшим без вести»

Сразу после публикации видеообращения в МВД РК было зарегистрировано уголовное дело. В Караганду из России вылетели представитель МВД РФ, депутат муниципалитета города Ярославль Дмитрий Соколов, из Нур-Султана прибыл российский консул. Далее россиянина доставили на допрос с участием консула РФ. Здесь Котов заявил, что имел право покидать территорию фермы, а люди, которых он ранее называл рабовладельцами, вовсе не заставляли его работать. Более того, у него был смартфон Samsung, на который, собственно, и записывалось это видеообращение. Он отозвал заявление в отношение владельца крестьянского хозяйства, сообщил, что никаких претензий не имеет и желает возвращения домой.

Примечательно, что группу казахстанских журналистов и блогеров, желавших прояснить ситуацию и явившихся в отделение полиции, не допустили к общению с потерпевшим.

«Сразу после того, как стало известно о драматической ситуации с Алексеем Котовым, в Карагандинскую область в целях выяснения всех обстоятельств были направлены сотрудники профильных подразделений посольства России в Казахстане. При содействии правоохранительных органов РК была организована встреча с гражданином, в ходе которой он подтвердил своё желание вернуться в Россию. Сейчас Котов в сопровождении сотрудников посольства РФ направляется в Нур-Султан, затем планируется его перелёт в Москву, где его встретит сестра. По словам Котова, в дальнейшем он собирается выехать на малую родину в Ярославскую область, где намерен устраивать свою жизнь», – тут же сообщили в российском дипведомстве.

Утром 18 ноября Котов в сопровождении работников посольства вылетел в Россию.

 «Сегодня утром рейсом «Аэрофлота» гражданин России А. А. Котов вылетел в Москву. Его отъезд на родину был организован Посольством России в Казахстане. Желаем А.А.Котову, его родным и близким здоровья и благополучия», — говорится в сообщении посольства России в Казахстане.

Странности этой истории побудили корреспондента SK NEWS к поиску объяснений явных нестыковок в этой истории. Нам удалось переговорить с бывшим служащим УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью) Ярославской области Алексеем Гольдбергом. Кстати, Алексей Валерьевич является уроженцем города Гурьев Казахской ССР - в начале 90-ых, когда будущий правоохранитель был еще старшеклассником, его семья переехала в Ярославль. Здесь, после окончания школы милиции, Алексей Валерьевич служил в органах внутренних дел, а позже – в следственных органах, откуда ушел на пенсию в звании подполковника.

Наш собеседник подтвердил, что в истории с «рабством» не все чисто.

«В 1991 году бывшие республики СССР обрели независимость. Начался процесс вывода частей российских Вооруженных Сил. К 1996 году он почти завершился. Исключения составляли части ограниченного контингента на территориях военных баз, которые остались в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане по межгосударственным соглашениям. Но в этих частях служили офицеры, прапорщики и сержанты-контрактники. Призванных в армию граждан Российской Федерации в бывшие союзные республики для прохождения срочной службы уже не направляли. Поэтому в 1997 году «Котов» никак не мог «поехать служить в Казахстан» - это нонсенс. Служить «по контракту», тем более вне России, он тоже не мог – контракт заключался (и заключается – прим.ред) только с теми, кто уже отслужил срочную службу. А «Котов», судя по всему, в армии не был. Да и была ли в Казахстане нужда в необстрелянном и необученном российском призывнике-контрактнике из Горе-Грязи? Давайте вспомним те годы – офицеры, недавно уволенные из армии по сокращению, с радостью приняли бы такое предложение», - считает бывший сотрудник УБОП.

Бывший полисмен предлагает другую, более логичную версию.

По мнению нашего собеседника, гражданин, назвавшийся «Алексеем Котовым», может быть причастен к преступным деяниям в Ярославле, совершенным в 1996-1997 годах «Кармановской» ОПГ, возглавляемой Вячеславом Переломовым («Переломом»). Почерком этой банды являлось применение взрывчатки в борьбе с конкурентами из других ОПГ. Неугодных «Перелому» или его заказчикам взрывали в кафе, в автомобилях и даже в лифтах многоквартирных домов.

«В числе членов банды был один юноша из деревни Горе-Грязь, увлекавшийся пиротехникой. Не берусь утверждать, что этот юноша и есть «Котов», - слишком много времени прошло, - но проверки такая информация заслуживает. Молодой человек имел неоднократные приводы за то, что самодельными смесями глушил рыбу в озере. Видимо, благодаря этим талантам он обратил на себя внимание криминалитета. Кстати, тот юноша, если это, конечно, не «Котов», имеет особые приметы. После неудачного испытания «адской машинки», - элементы которой были приобретены на складе в Бурмакино, где размещалась воинская часть, занимавшаяся утилизацией боеприпасов, - его контузило. На видео мы наблюдаем у «Котова» заикание и подергивание конечностей. Можно предположить, что это следствие контузии», - рассказывает наш собеседник.

Наш собеседник предполагает: либо «он чем-то прогневал вожака стаи Перелома», либо участвовал в подготовке преступления, осознал последствия и ударился в бега, а, возможно, просто оказался нежелательным свидетелем преступления. Кстати, именно летом 1997 года в Ярославле была взорвана машина депутата местного муниципалитета Юрия Тихонова. Депутат, правда, как позже выяснили, сам оказался причастным к криминалу, но существа дела это не меняет. «Котов», как мы помним, отбыл в Казахстан осенью этого же года…

«Использование взрывчатых веществ давало возможность квалифицировать преступное деяние, как террористический акт. Плюс – кража веществ из воинской части – а откуда ж еще? Все вместе – это самое меньшее 20 лет особого режима, либо «высшая мера» - смертная казнь. А вопрос о целесообразности ее применения в 90-ых еще только дискутировался - отменили «вышку» позже. При таких рассуждениях, нашему подопечному было отчего податься в бега», - считает бывший сотрудник полиции Ярославля.

Видимо это и объясняет 20-летнее «рабство». Дело в том, что срок давности по группе особо тяжких преступлений в Уголовном Кодексе РФ (как и в аналогичном советском кодексе) устанавливался именно в 20 лет. Во всяком случае, так было до редакции 2014 года.

«Сейчас Ст. 78 УК РФ. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» устанавливает срок давности в 15 лет. Но следует учесть, что на ряд статей, в частности, посягательство на жизнь гослужащего, террористический акт и некоторые другие – срок давности не распространяется. И, как мне кажется, наш подопечный не очень-то и грамотен в правовых вопросах», - указывает подполковник в отставке.

То есть, российский гражданин, «насильно удерживаемый в рабстве», может оказаться заурядным уголовником, скрывающимся от заслуженного возмездия. Возможно, именно поэтому вместо родных и близких «Алексея Котова» с распростертыми объятьями встретили… сотрудники Следственного Комитета РФ. Прямо из Домодедова «раба» повезли в следственный изолятор, где, по сообщениям российских СМИ, он сейчас и находится.

«Очень похоже, что наш подопечный после двадцати лет странствий решил открыться миру, уповая на пресловутый «срок давности». А чтобы как-то оправдать свою «одиссею», представил себя жертвой работорговцев. Но штука-то в том, что каждый такой случай подробно расследуется», - уверен Алексей Гольдберг.

Наш собеседник указал на еще одно удручающее обстоятельство. Новость о «россиянине, находящемся в рабстве в соседнем Казахстане» немедленно подхватили российские СМИ и блогеры определенного толка.

«Не секрет, что в России есть политические силы, которые мечтают о возрождении былой мощи страны, когда «щиты прибивали к воротам Царьграда». Правда, методы достижения этой цели… Как бы так, выразиться? Попахивают. Естественно, эти силы содержат целый штат профессиональных манипуляторов сознанием зрителей и читателей. И вместо того, чтобы направить читателя задуматься об истинных мотивах, которые двигают «рабом из Казахстана», они предлагают готовый суррогат, рассчитанный на людей с комплексом национальной неполноценности. Думаю, что нам всем надо приучаться думать над увиденным и прочитанным, не покупаться на эффектные заголовки и манипуляции», - завершил беседу наш собеседник.

Автор материала не претендует на истину в последней инстанции, и предлагает читателю дождаться итогов разбирательства Следственного комитета РФ, и уже тогда делать свои выводы.

Сюжет телеканала "МИР"
Видео Polisia KZ. Спикер: Заместитель начальника ДП Карагандинской области Ернат Калиакпаров
Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: