Главная Новости С 1 ноября в Казахстане вводится обязательная маркировка обувных товаров
27 октября 2021, 12:14 946 Алексей Банцикин

С 1 ноября в Казахстане вводится обязательная маркировка обувных товаров

С 1 ноября в Казахстане вводится обязательная маркировка обувных товаров

Министерство торговли и интеграции РК информирует участников обувной отрасли о том, что с 1 ноября 2021 года производители и импортеры обуви в Казахстане должны маркировать товар цифровым кодом Data Matrix.

Такое решение было принято, учитывая уровень контрафакта на рынке. По официальным данным, теневой рынок обуви составляет 48,5% от всего объема. Цифровая маркировка обуви будет способствовать «обелению» рынка и очистке его от контрафакта.

Кроме того, данная мера позволит также усилить общественный контроль. С помощью мобильного приложения Naqty Onim потребители смогут проверять подлинность маркированного товара.

В настоящее время производители и импортеры обуви заполняют карточки на свои товары в Национальном каталоге товаров в системе маркировки markirovka.kz. На сегодня в системе зарегистрировано более половины импортеров обуви в РК, создано более 40 тысяч карточек обувных товаров.

Реализация остатков немаркированной обуви разрешена еще до 1 апреля 2022 года, после чего вводится запрет на продажу немаркированной обувной продукции. До 1 ноября 2022 года нереализованные обувные товары без цифрового кода должны быть промаркированы как остатки обувных товаров.

Постановлением Правительства РК установлен предельный размер стоимости кода маркировки на одну пару обуви в размере 2,68 тенге без налога на добавленную стоимость.

Производители казахстанской обуви должны маркировать товары на производстве до выставления на реализацию, импортеры - на территории третьих стран (производство и склады за рубежом) или таможенных складах РК до завершения таможенных процедур.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: