Главная Новости "Самрук-Энерго" заключило 8 оффтэйк-договоров с 2019 по 2020 год
20 апреля 2020, 09:23 1123

"Самрук-Энерго" заключило 8 оффтэйк-договоров с 2019 по 2020 год

"Самрук-Энерго" заключило 8 оффтэйк-договоров с 2019 по 2020 год

Оффтейк-договор – хороший инструмент для поддержки заказами предпринимателей, задействованных в проектах по импортозамещению. Он представляет собой долгосрочный контракт под отлагательными условиями поставки и оплаты при условии реализации проекта, сообщает офис связей с Правительством и коммуникаций АО "Самрук-Энерго"

Казахстанские предприятия, продукция которых ориентирована на использование в сфере энергетики, все уверенней осваивают сложные производственные проекты. Технологическому развитию отечественных компаний и выпуску ими продукции с более высокой добавленной стоимостью поспособствовал механизм off-take договоров.

С 2019 по 2020 год группа компаний АО "Самрук-Энерго" заключила 8 оффтэйк-договоров на общую сумму свыше 536 млн тенге.

Крупнейший электроэнергетический холдинг для снабжения своих электростанций, угольных разрезов и энергопередающих компаний оформил партнерские отношения о закупке широкого спектра товаров – от радиостанций и изоляторов до электродов и трансформаторов. 

Развитие импортозамещения является очень важным аспектом поддержки отечественного производства.

"В АО "Самрук-Энерго" создан Локальный проектный офис по вопросам импортозамещения и развития местного содержания, результатом деятельности которого, по сути, стали вышеуказанные заключенные 8 оффтэйк-договоров с  казахстанскими производителями. При этом, особое внимание уделяется выводу товаров, подлежащих импортозамещения из закупаемых работ и услуг. Так, АО "Алатау Жарык Компаниясы", энергопередающая компания в структуре "Самрук-Энерго", вывело из закупаемых работ позицию "Трансформатор", которую в Казахстане не производят, и обеспечило заказом на сумму 485 млн тенге отечественного поставщика, который создал по данной позиции производство", – отметили в компании. 

По словам Дархана Сагиндыкова, управляющего директора по обеспечению АО "Самрук-Энерго", механизм оффтэйк-договоров сейчас активно внедряется в систему закупок фонда "Самрук-Қазына", что позволит вывести сотрудничество с отечественным бизнесом на принципиально новый уровень, дополнительно создать новые рабочие места, а также освоить производства, которых в Казахстане ранее имелось.

Как известно, фонд объявил 2020 год Годом поддержки отечественных производителей. Компании "Самрук-Қазына" зачастую выступают основными заказчиками, обеспечивая работой значительную часть торгового, сервисного и промышленного секторов экономики.

Только с начала 2020 года электроэнергетические предприятия группы АО "Самрук-Энерго" обеспечили заказами отечественных товаропроизводителей на сумму более 2,5 млрд тенге.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: