Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото SK NEWS
С соответствующим заявлением выступила пресс-служба Фонда в официальном Telegram-канале SAMRUK-KAZYNA official
«В Фонде работает специальная Централизованная служба по контролю за закупками. Ее сотрудники проводят мониторинг закупок, обеспечивают контроль и оперативное реагирование на поступающие обращения от поставщиков», - указывается в сообщении.
Всего за четыре месяца года службой уже рассмотрено 2 574 таких обращений. За 2023 год было обработано более шести тысяч обращений (в среднем - 25 заявлений ежедневно).
Инфографика SAMRUK-KAZYNA official
Все обращения тщательно анализируются и рассматриваются специалистами в соответствии с Правилами контроля закупок и законодательством РК. При выявлении каких-либо нарушений, направляются уведомления для их дальнейшего устранения.
Инфографика SAMRUK-KAZYNA official
При этом на веб-портале zakup.sk.kz Фондом обеспечена полная прозрачность путем введения сервисов «Реестра жалоб» и «Разъяснения к НПА». Также продолжается работа по улучшению Порядка закупок, чтобы сделать его более удобным и автоматизировать процессы.
Напомним, что с 1 апреля 2022 года в Фонде введен в действие новый «Порядок осуществления закупок АО «Самрук-Қазына», сформированный в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора», и согласованный Министерством финансов РК.
При разработке документа Фондом проведены многочисленные публичные обсуждения документа с бизнес-сообществом и консультации с Министерством финансов РК, Агентством по защите и развитию конкуренции РК, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».
По итогам этой работы в «Порядке» были учтены основные замечания государственных органов и конструктивные предложения бизнес-сообщества. Новый Порядок содержит описание всех процедур закупок без наличия отсылочных норм на иные документы и является документом прямого действия.
Существенно сокращены основания для закупок из одного источника, повышена прозрачность процесса категорийного управления закупками и предварительного квалификационного отбора с вовлечением Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», общественных объединений и ассоциаций, внедрены новые меры поддержки отечественных товаропроизводителей и субъектов малого и среднего бизнеса.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
59
09 декабря 13:41
Люди большой станции: истории тех, кто обеспечивает путь казахстанской нефти
73
09 декабря 12:49
ҚТЖ қызметкерлері Халықаралық еріктілер күнінде жоғары марапатқа ие болды